Общество

Как вы относитесь к тому, что люди не хотевшие вернуться в СССР именовались "изменниками родины" 64 ст. УК РСФСР?

Как к беспределу в государственном масштабе.
СССР был тюрьмой народов, и к своим гражданам относился как к бесплатной рабочей силе. И лицемерно пытался прикрыть свои откровенно тюремные порядки коммунистической идеологией, одурманившей бОльшую часть населения, не приученного думать самостоятельно, более того, воспринимавшего любую попытку думать иначе и не быть как все, как настоящую крамолу и государственное преступление. Поэтому даже одна мысль о бегстве за границу воспринималась государством и его народонаселением, как измена родине.
СССР - это полный МРАК.. .
В цивилизованном мире любой человек имеет возможность при наличии желания жить и работать там, где считает нужным, где комфортнее ему и его семье, и это совершенно нормально, поскольку цель НОРМАЛЬНОГО государства - это создать максимально благоприятные условия для жизни своих граждан и лишь по минимуму вторгаться в их чатную и прочую жизнь. В СССР же и в России на первом месте стоИт бездушная государственная машина. для которой человек - это не личность, не живое существо, а лишь стандартный винтик в этом громоздком механизме. понятно, что винтики должны быть одинаковыми, думать и жить по одной схеме, а если кто-то не хочет, значит, это "бракованный" винтик и подлежит моральному или даже физическому уничтожению. При всех своих декларациях, что все делается якобы "на благо человека", СССР был бесчеловечным строем.
Какое счастье, что его больше не существует!:)))))
R.
Rafael ....
Лучший ответ
Это НОРМАЛЬНО. Почему пиндостан одного человека, разоблачившего преступления пиндосского руководства - вообще явочным порядком лишили гражданства, т. е. проявили АБСОЛЮТНОЕ БЕЗЗАКОНИЕ, а другого - посадили на 35 лет?
Керим Сагынов
в русском языке это по другому назвать нельзя
Какой дурак назовёт Ирину Роднину изменником? Она жила и работала несколько лет в США, и, оставив там дочь, вернулась домой. Только очень недалёкие люди думают подобным образом. Вообще, человек имеет право жить там, где хочет.
Mail Abbasov
насчёт родины можно долго спорить, но для страны это враг. и с этим не поспоришь.
Ольга Губарева
При СССР люди были собственностью государства, а когда рабы бегут, их естественно ловят. Если бы сбежали все, кто бы тогда кремлёвских дармоедов кормил.
так и отношусь как к изменникам родины
Только в СССР и нынешней России люди, покинувшие страну, именуются предателями.. . Нигде больше такого нет. В демократических странах так клеймить не будут.
У Сноудена аналогичный случай ...империализм он такой.