Общество

Поговорка гласит в СССР,полстраны сидела,другая -охраняла.Какая половина хочет вернуться в СССР?

Условно можно разделить по категориям:
1.Те, кто в те времена состоял в высоком начальстве и около него, кто был близок к распределению материальных благ и привилегий, а также члены их семей. Я когда-то долго общался в комментах с одним таким и в конце-концов оказалось, что действительно-его отец был директором крупного завода и имела их семья по сути все. Сейчас завод рухнул и то "все" разом пропало. Вот и пошли бесконечные ностальгические слезы по "прекрасному далеко".
2.Те, кто работал на высокооплачиваемых должностях или имел высокооплачиваемое рабочее место. Таких было в общем-то немало. Многие сегодня таким похвастаться уже не могут. Естественная реакция-озлобленность и конечно же ностальгия по былым сытым временам.
3.Те, кто так и не скинул с ушей пропагандистскую лапшу, очень умело и профессионально навешиваемую партийной идеологической машиной. Таких очень немало, никакие увещевания ни имеют смысла, мысли зациклены в одном направлении. К таковым можно отнести и нынешних 30-летних и младше, подверженных влиянию уже современной идеологической машины в лице СМИ и общей тональности, старательно подающей былые времена как "все было хорошо, но случилась геополитическая катастрофа".
4.Те, кто привык быть простым подчиненным-исполнителем. Тут комментарии полагаю излишни.
Ва
Вадим
Лучший ответ
Игорь Синяк Зато вас всего две категории. Сумашедшие и лузеры.
Сумашедшие в основном истеричные тетки, определенного возраста.
Лузеры- такие как вы. Ни чего не добились в СССР, сбежали и стали лузерами там. Безработный инженер роющий землю.
сейчас в тюрьмах находится значительно больше. чем в СССР
Кому досталось БЕСПЛАТНОЕ.
Поговорки еще не действительность. Ты в СССР то жил?
Интересно: я не сидел и не охранял...
Светлана Z
В СССР заключенных было гораздо меньше чем в сегодняшней России или к примеру в США.
Так что ваш вопрос- ложь и тупая клевета либераста.
Евгения Вегнер
Ню-ню. Количество заключенных - около 700 тысяч. Население - под 200 миллионов.
Слушайте правозащитников и либерастов. Они говорят Вам правду, ага.
Есть ещё один момент про Сталинские репрессии.
Сейчас мнение про Сталина формируют отсидельцы того времени. А они ведь все поголовно невиновные!!..
Половина, которая пристроилась к кормушке в то время, а теперь ее отбросили.
E*
Ermekovna ***
40 лет прожил в СССР, не сидел и не охранял и пословицы такой не слышал. В СССР вернулся бы хоть сейчас. там не было такого гадюшника как сейчас.
Аква Премиум
Я не сидел и не охранял, но в СССР хочу и даже очень .
от первой половины мало кто остался (из тех времён, о которых поговорка) - мы потомки тех, кто охранял ))
Алсу Г.р.
обе конечно
хотя тогда безработицы не было
матери одиночки получали пособие, детский сад и ставились в очередь на жилье в первую очередь
льгот было очень много-бесплатное получение жилья, бесплатные санатории
и самое главное за что тогда сидели-сегодня живут и процветают
А ещё есть такая поговорка: дурак скажет умный промолчит
Игорь Кичин
та которая охраняла- что бы уже не допустить к власти тех от кого охраняла
Пётр Моисенков
По данным статистики число относительное число заключённых после распада возросло. Кстати в США относительное число заключённых выше чем было в СССР и выше чем у нас сейчас
И добавлю к Станиславе - количество ментов, фсбшников и прочих спецслужбистов сейчас выше (а население сократилось с 250 до 140 млн. )

ЗЫ: перестаньте верить байкам и гадить на собственную историю
ну конечно охранники хотят вернуться в эшэшэшэр
Та, что охраняла и те, кто не хочет работать и получать минимальную зарплату.