Общество

Почему все больше людей хотят вернуться в СССР

Последние годы отмечены тенденцией миллионов людей вернуться во времена СССР. Почему? Ведь тогда был диктат и не было колбасы...
Председатель есеров Сергей Миронов считает, что все дело в том, что мы уже насытились этой псевдосвободой и псевдоколбасой, которую дал нам западный взгляд на мир.
"Что дал нам, россиянам западный взгляд на мир, западная модель государственного устройства и жизни? Обнищание населения, тотальное ненаказуемое воровство чиновников и олигархов, которые стали хозяевами жизни. Свободой и не пахнет, зато диктатуры стало больше - диктатура закона например. У кого деньги - тот и прав, а заработать большие деньги честно невозможно в принципе. Все воры, которые награбили в 90-е то, что строилось целыми поколениями, за что советские граждане ломали спины и даже отдавали жизни, стали уважаемыми людьми, которые диктуют государству, что можно делать, что нельзя... Я уж не говорю про то, что молодому человеку просто невозможно заработать на квартиру, что нетбесплатного высшего образования и медицины. И что, наконец, большинство продуктов в магазине - это дешевые и довольно опасные подделки. Но самое главное, - это идеология. В СССР все, кто ругал власть и говорил про свободу на поверку оказались откровенными лжецами. мы теперь воочию видим, что такое "другое мнение", которое просто откровенный бред, русофобия и отрабатывание западных печенек. На фоне всего этого СССР и советская система жизни - это некий эдем", -считает политик.
Согласна с ним полностью.
Олигархи сейчас, которые наворовали в 90-е предприятия, которые строились поколениями мужиков и женщин, это реально хозяева жизни. Еще и требуют, чтобы об их воровстве не вспоминали, не отбирали награбленное... Заработать на квартиру просто нереально. А все эти мелькающие на тв экранах "любители правды-матки, ругающие власть" которых в советское время превозносили как святителей истины, свободы и всего хорошего против всего плохого, на поверку оказались откровенными предателями, отрабатывающие иностранные гранты. Главное - ведь несут бред с настойчивостью танка и не краснеют...
Среди русских таких мало. А вот хохлам и прочим азиатам жилось в СССР хорошо. За счёт русских...
Олег С
Лучший ответ
Это -ностальгия -по ушедшей молодости...
хотеть не вредно
Антон Поспелов
в СССР как и сейчас есть свои минусы и плюсы. если вас резко вернуть в то время - думаю все те минусы еще сильнее могут начать давить чем нынешние. не надо думать о прошлом оно ушло и все. не хочу талоны и телек с отверткой. из-за того что границы были закрыты - в стране отсутствовала конкуренция, все работало на отвали (лишь бы чем-то занять население). а огромные границы требуют огромных затрат на их сохранение - вот и развивалась только военка. сейчас столько удобных вещей у всех в квартирах, а тогда как упыри комунальные ущербные жили.
Виктория Ни
Виктория Ни просто нелегко конкурировать с теми кто давно уже обустроил свои социальные принципы и подходы ко всем слоям населения - а воров всегда и везде хватало - пря м там не воровали, еще как воровали от слесаря до ЦК - блат был страшенный - короче по сути мало что изменилось
Анастасия ********* Кто вам говорит о талонах и телеке с отвёрткой? Всё что сейчас есть, было бы и в СССР, если бы не развалили. И кто говорит о прошлом? В СССР было много не реализованных идей, которых сейчас ох как не хватает, да и социальные законы неплохо бы от туда вернуть.
Анастасия ********* Капитализму уже сотни лет, вот где прошлое.
хочется пожить ещё разок вот так !!-------------------
Ilimbek Bazaraliev
диктата не было а колбасы правильно не было.. сейчас ею пол страны травится... дальше лень читать и по этому просто скажу что мне обидно что я вырос сейчас а не в то врем
В статье всё верно написано, просто люди хотят социальной справедливости, спокойствия. Вечно растущие цены за услуги ЖКХ, вечные кризисы, это всё уже надоело.
Да и от локальных войн устали, которые идут в бывших республиках СССР.
Точняк вернуть бы 2007
Aleksandra Muzichenko
Большинство людей хотят вернуть 2007
Азамат Топаев
Сергей Ченчик Почему 2007?
Ересь на кастер его
Это уже невозможно
Алена Никанорова Раз люди об этом думаю, значит возможно. Слово "невозможно", только для ленивых.