Общество
Есть богатые и есть бедные. Что для вас значит социальная справедливость? это перераспределение материальных благ путем
отнятиях их у тех, кто ищет работу, находит ее, не боится трудностей, умен и активен, и передача их тому, кому лень учиться, работать и самому создавать ценности, кто предпочитает жить на пособия ?
От каждого по его способностям, каждому - по его труду.
Нет. Социальная справедливость - когда у всех всё поровну и всем хватает. А богатые и бедные как продукт демократии и капитализма.
Когда топ-менеджеры какой-либо компании получают по 900 000 000 рублей в год, а сотрудники этой же компании 240 000 рублей в год, вот это - социальная несправедливость.
во-1-х, это утопия, во-2х, тоже утопия, в третьих, ваши предпосылки к соцсправедливости отношения не имеют, но! если уж вы их предложили - работать и зарабатывать, получать за свои высоко професиональные услуги высокую зарплату
наше великое прошлое. ссср. приучило многих к халяве. вырастив многие династии иждивенцев
Антон Шапорев
Ой да ладно? СССР научило жить по людски, а не быть рабом)
Елена Диченкова
Вот вот, на халяву и получают миллионы .
нет, это справедливое распределение, у нас то почти все олигархи стали таковыми благодаря либо связям, либо мошенничеству, а главное даже не это, у нас единственная в мире страна, где 10 процентов богатых получают доходы в десятки раз больше 10 процентов самых бедных (децильный коэффициент, в Европе - 5-6 раз) , у начальника зарплата 300 тыс. в месяц, у подчиненного - 10, это в порядке вещей, за такую зарплату толком и никто работать не хочет, ну а у чиновников своя зарплата, своя система здравоохранения - больницы, поликлиники, санатории, своя пенсионная система (95 процентов от зарплаты плюс индексация) - по сути у нас в стране два разных народа живет - патриции и холопы, ну есть маленькая прослойка из среднего класса, которая обслуживает богатых и имеет сносное существование, реально бизнесом заниматься сейчас не нарушая законы почти невозможно - просто разоришься.. .
Никогда не будет равенство, всю жизнь была и всегда будет неравенство. Кто то худой, кто то толстый. Кто то крутой, а кто простой. Где то человек удачливый, а где то нет. Один богатый другой бедный. И при совке так было, что уж сейчас говорить.
Почему один ебошит за копейки, а другой на жопе сидит, идиот, идиотом в 10 раз больше получает . От одного дворника обществу пользы больше, чем от 10 офисменеджеров, это 100% . Может как нибудь перераспределить, а то никто в дворники идти не хочет . Или какая такая великая заслуга перед страной у Чубайса или там Прошки? А может Машка Кожевникова принимает ахуетельные законы в думе? Никто не говорит, что отнять и поделить поровну, но то что сейчас, это какойто блять мозгодробительный клоунский жестокий маразм .