Общество

Как школьники пишут сочинение? Например, на тему "Что мешает человеку быть счастливым? ". Здесь - и то нелегко ответить.

Нина Безрукова
Нина Безрукова
32 974
Вот представьте, школьная программа обучения вообще дикая: когда младший сын учился в 5 классе - было задано на дом сочинить басню (с рифмами, моралью, смыслом) , а в 6 классе на основе 3-х небольших рассказов писателей 19 века написать сочинение (небольшое) - "В чём смысл жизни? ". Как ребенок (обычный, домашний) в 11 лет, не имея практически никакого жизненного опыта сможет это написать, когда многие люди до конца жизни в старости ищут ответ на такой вопрос? У меня сынок учился на отлично в школе, и то мы оба эти задания выполняли всей семьёй - потому что он плакал (хотя очень самостоятельный и развитый) и даже не знал - как подступиться, учителя вообще никаких намёток не дали - что они от учеников хотят? Мы со старшим 17-летним сыном долго ругали эту дебильную программу обучения, потом всё-таки все вместе сделали эти задания. Потом я спросила у учителей сына (они были разные) - как другие дети в классе справились с заданиями? Ответ: басен было 2 всего (включая нашу) , причем вторая - из 4-х строчек, нескладная и маловразумительная. Про второе сочинение учитель ничего не сказала вообще.. . Наши работы были оценены на "5"... При том что у нашего сына явные математические и технические способности и ему вряд ли в жизни понадобится умение создавать литературные произведения, прошло с тех пор уже 15 лет - пока не понадобились, работает инженером по электронике.. .
Юл
Юлия
71 762
Лучший ответ
Быть счастливым человеку мешает в первую очередь он сам. Не понял, не осознал своих желаний, ни к чему не стремится, ничему не радуется, не любит жизнь, а ведь нет ничего лучше ее.
ЕЯ
Егор Ясенов
50 506
Нина Безрукова Но там же надо не две-три строчки написать, а несколько страниц.
Егор Ясенов С 5 по 11 умела это делать самостоятельно. Сейчас предпочитаю списывать. http://annacoach.com/positivnoe-miwlenie/chto-meshaet-byit-schastlivyim
да. . тяжко.... тут подумать надо. . в СССР проще было. понапишешь то, что положено и без ошибок и вот оно щасте. если честно, я вообще не понимаю. как современные школьники пишут сочинения. они же "смайлами, лайками, опциями.... "теперь общаются
Так они часов по 6 пишут.
Ли
Лида
98 090
Никто ведь не ждет от школьника "правильного" ответа. Его априори не бывает. Просто смотрят логику рассуждений, грамотность.
А для каждого человека свой ответ на этот вопрос.
Нина Безрукова Но там же надо не просто ответ написать из пары строчек, а целое сочинение в несколько страниц, по крайней мере хотя бы полторы-две страницы.

Похожие вопросы