Общество

Почему букву "і" убрали из русского языка а из украинского нет?

Потому что в русском языке когда-то было два звука "И". Вот и убрали за ненадобностью. Ну а проект реформы языка, осуществленной в 1918 году, обсуждался в Государственной думе второго созыва еще в 1907 году. Был отклонен, но идея уже была.
Дмитрий Забара
Лучший ответ
Скачайте "Дело незалежных дервишей" Хольма ван Зайчика.
Любовь *
Потому что русский язык развитый в отличие от украинского.
Татьяна Нифонтова Русский язык, в отличии от украинского, только с трудом можно назвать славянским.
Зато тех прогресс как попёр ))
Потому что в русском есть свое "и".
там и кот китом стал )))
Alfiya Seidkanova
Это прекрасно — уничтожать слова. Главный мусор скопился, конечно в глаголах и прилагательных, но и среди существительных — сотни и сотни лишних. Не только синонимов; есть ведь и антонимы. Ну скажите, для чего нужно слово, которое есть полная противоположность другому? Слово само содержит свою противоположность. Возьмем, например, «голод» . Если есть слово «голод» , зачем вам «сытость» ? «Неголод» ничем не хуже, даже лучше, потому что оно — прямая противоположность, а «сытость» — нет. Или оттенки и степени прилагательных. «Хороший» — для кого хороший? А «плюсовой» исключает субъективность. Опять же, если вам нужно что-то сильнее «плюсового» , какой смысл иметь целый набор расплывчатых бесполезных слов — «великолепный» , «отличный» и так далее? «Плюс плюсовой» охватывает те же значения, а если нужно ещё сильнее — «плюсплюс плюсовой» . Конечно, мы и сейчас уже пользуемся этими формами, но в окончательном варианте новояза других просто не останется. В итоге все понятия плохого и хорошего будут описываться только шестью словами, а по сути, двумя.
потому что русский, который ныне советский язык, упрощали.. . чтобы проще было приводить к одному знаменателю граждан.
Артём Юдин