Общество

Почему у нас в РФ сложилось противоречивое мнение: 50% с пеной у рта доказывает, что в СССР был дефицит и 50% тоже с пеной

у рта, но доказывает, что в СССР не было дефицита и что если захотеть то можно было достать. Почему вообще так происходит, что люди бы вроде бы жили в одно время а сами себе противоречат?
Alisher Serik
Вторые 50 - это жители Москвы, Ленинграда и 14-ти союзных республик (без РСФСР) . Первые 50 - это жители непосредственно РСФСР (без Москвы и Ленинграда) .
Юлия Лавренко
Лучший ответ
потому что гражданская война до сих пор не кончена.. .
Misha Zacirov
Потому что это натура людей, одни помнят хорошее, другие плохое, а тех, кто доставал в то время с языком на плече все меньше и меньше, я была ребенком и у нас все было :)
Мария Лоза
В республиках (Туркмения, Казахстан, Литва) дефицита правда не было. В России - был.
Андрей Шмидт
Все можно было купить на рынках по рыночным ценам, но некоторые хотели все и сразу по социальным.
Те, кто жил в то время знают, что был дефицит товаров. Остальные-боты.
А то, что можно было достать почти всё,не говорит о том, что всё было)) ) )Люди крутились. . .
Jasurbek Mamarizaev
Разногласия вызывает само понятие дефицита. Как говорил Аркадий Райкин устами своего героя:
- Я дастал дифсит, ты дастал дифсит... Папробовал - язик праглатил, речь лишился! Я тебе уважяю, ты мене уважяишь, мы с табой оба - уважяемые люди!
во-первых, ссср был разный. в 70-х, расцвет, дефицит был минимальным. с серидины 80-х - максимальным. во-вторых, было понятие "снабжение", от его качества зависел ассортимент доступных товаров. при московском снабжении, понятное дело, о дефиците не ведали. в-третьих, в ссср всё решали связи и работа - оттуда приносили дефицитные товары, которые не лежали на полках. например кгб-шники имели такие товары, которые мвд-шники не нюхали. поэтому можно сказать, что правы и те и те.
Есть еще те кто доказывают что СССР простоял бы вечно. Совки что с них взять.
Exenat
вторые 50% были при власти
Не было дефицита и у всех была работа
дефецит ещё какой был только люди были лучше