Общество

Неужели Бандера может быть героем? Для меня, например, вот герой (ФОТО)

Роза Шанина. Уничтожила 62 вражеских солдат и офицеров. К сожалению, погибла. А было то всего 20 лет Светлая память!
Елена Богачева
Украинцы, помните своих настоящих героев!

Дми́трий Рома́нович Овчаре́нко (1919 — 28 января 1945) — советский солдат, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1941).

Родился в 1919 году в селе Овчарово Харьковской губернии (ныне в Троицком районе Луганской области) в крестьянской семье. Украинец. Отец Дмитрия был сельским плотником.

13 июля 1941 года в боях в районе города Бельцы (Молдавия) , при доставке боеприпасов в свою роту возле местечка Песец ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта красноармеец Д. Р. Овчаренко внезапно столкнулся с отрядом солдат и офицеров противника численностью 50 человек. При этом противнику удалось завладеть его винтовкой. Однако Д. Р. Овчаренко не растерялся и выхватив из повозки топор, отрубил допрашивавшему его офицеру голову, бросил в солдат противника 3 гранаты, уничтожив 21 солдата. Остальные в панике разбежались. Затем он догнал второго офицера в огороде местечка Песец и также отрубил ему голову. Третьему офицеру удалось сбежать. После чего собрал у убитых документы, карты и вместе с грузом прибыл в роту.
Елена Никифорова
Лучший ответ
Для кого то и жуков герой.
Ольга *****
А что ты знаешь о Степане Бандере? Думаю ничего. Только лозунги- "фашисты" , но Бандера провёл 4.5 года в фашистском концлагере. Или у вас все фашисты? И те кто сажал и те кто сидел в их лагерях? Вы дебилы. Причём полные.
Бум
Степа́н Андре́евич Банде́ра' (укр. Степан Андрійович Бандера; 1 января 1909, Старый Угринов, королевство Галиции и Лодомерии, Австро-Венгрия — 15 октября 1959, Мюнхен, ФРГ) — украинский политический деятель, идеолог и теоретик украинского национализма [2]. В молодости был известен под псевдонимами «Баба» , «Лис» , «Степанко» , «Малый» , «Серый» , «Рых» , «Матвей Гордон» , «Крук» , а также некоторыми другими [3][4].

Родился в семье греко-католического священника. Член Украинской войсковой организации (с 1927 года) и Организации украинских националистов (ОУН) (с 1929 года) , краевой проводник [Комм 1] ОУН на Западноукраинских землях (с 1933 года) . Организатор ряда террористических актов. В 1934 году был арестован польскими властями и приговорён судом к смертной казни, позднее заменённой на пожизненное заключение. В 1936−1939 годах отбывал срок в польских тюрьмах, свободу получил в сентябре 1939 года благодаря нападению Германии на Польшу. Некоторое время находился в подполье на советской территории, после чего ушёл на Запад. С февраля 1940 года — после раскола ОУН — руководитель фракции ОУН (б) (бандеровского движения) . В 1941 году возглавил созданный годом ранее Революционный Провод [Комм 2] ОУН. После нападения Германии на СССР был вместе с другими деятелями украинского националистического движения арестован немецкими оккупационными властями за попытку провозглашения самостоятельного Украинского государства и помещён под стражу, а позднее (после января 1942) отправлен в концлагерь Заксенхаузен, откуда был отпущен гитлеровцами в сентябре 1944 года. В 1947 году стал руководителем Провода ОУН. В 1959 году Бандера был убит агентом КГБ Богданом Сташинским [5], сбежавшим вместе с женой в 1961 году в Западную Германию и проживающим в США.

Точки зрения на личность Степана Бандеры крайне полярны. На современном этапе большой популярностью он пользуется, главным образом, среди жителей Западной Украины — после распада СССР для многих западных украинцев его имя стало символом борьбы за независимость Украины. В свою очередь, жители Восточной Украины, а также Польши и России относятся к нему в основном негативно, обвиняя в фашизме, терроризме, радикальном национализме и коллаборационизме [6][7]. Понятие «бандеровцы» , производное от его фамилии, в СССР постепенно стало нарицательным и применимым ко всем украинским националистам, независимо от их отношения к Бандере [8][9][2].
Нет, в каком то роде и да... .
62 xчела сначала они были нормальные, потом сатана их спортил, а потом пришла Роза ШАнина и доконала. . герой это тот кто спасает, а не добивает. . просто любила убивать и нашла себе применение на войне, у ней даже на Роже написано, что она маньячка. . .Не стоит ее помнить. . .
Ekaterinakiwi