Запустив процесс снижения мировых цен на нефть, не в последнюю очередь рассчитывая навредить этим крупному экспортеру углеводородов и своему злейшему оппоненту – России, США подвергли серьезной опасности собственную нефтегазовую отрасль.
Что же касается «красы и гордости» сырьевой промышленности США, а именно, индустрии по добыче сланцевых нефти и газа, она на грани банкротства.
В любом случае, цена в 58-60 долларов не оставляет шанса ни одному месторождению сланцевой нефти. Если в ближайшее время котировки не скорректируются в сторону увеличения как минимум на 10-15%, это поставит крест на американском нефтяном буме и планах по экспорту углеводородов за рубеж.
«Важная особенность сланцевых углеводородов – высокий темп истощения скважины, до 40% в год»
http://www.vz.ru/opinions/2014/12/20/721243.print.html
Общество
Бесславный конец сланцевого чуда в США?
Уважаемые простите, не помню по какому каналу смотрела но американский канал -там в нескольких штатах дома мгновенно уходят под землю. Муж с женой говорили-мы уехали по делам а приехали торчит одна крыша из под земли-все ушло. И люди возмущались тому, что бригада приезжает кто успел вызвать сварку делают а толку нет дом вначале трескается а затем уходит под землю.
подождём..
США выигрывают при любом раскладе. Раньше они старались, бурили скважины, чтобы увеличить на рынке преложение дешевой нефти. Теперь вообще делать ничего не надо - дешевая нефть сама идет из Залива. Смешно думать, что от этого девальвируется доллар. там уже литр бензина дешевле литра молока.
Перизат Абдылатова
Дешевая нефть идет, пока США гонят сланцевую смолу ниже себестоимости. т. е - в ущерб себе. Как только перестанут - нефть вернется к прежней (или немного ниже, учитывая кризис) цене. Так что выигрыша по-любому не наблюдается!
не видно пока конца, будем подождать!
Анна Гудзева
Мала-мала будем подождать...
в некоторых странах слова инженер и креативный класс не являются ругательными
Сланцевого чуда везде
72% газа в России добывается методом гидроразрушения сланцевых пластов. То-есть добывают тот-же сланцевый газ.
Круглой формы внезапно образующиеся в Якутии провалы и озера это последствия выброса воды из гидроразрыва.
А ты слышал, что Путин говорил? Я тебе дословно скажу: Может быть, амеры с саудами договорились, чтобы России гадость сделать, а может, кто то (думай сам) захотел американскую сланцевую революцию остановить.
ИМХО, Обама хотел свой сланцевый газ в Европу поставлять, но Путин договорился с саудами и обрушил цены на нефть, пиздец американской сланцевой революции. А дешевый рубль способствует развитию российской экономики. Путин сделал Обаму, Америка в жопе, газ в Европу будет поставлять Россия. Может, на самом деле как то так?
Разное говорят. Есть слухи о снижении себестоимости до $40.
Полная себестоимость добычи сланцевой нефти в США 35-40 долл. /баррель. Так что цена в 60 долларов оставляют еще уйму шансов любому месторождению.
Ну всё, тепрь мы заживём как в Арабских Эмиратах.
Анна Гудзева
Мне кажется, мы живем лучше...
Себестоимость Российской нефти в свете нынешнего курса - 7 баксов.
делая банкротами сланцевых владельцев, США при этом нисколько не пострадают, пострадают только частные лица, вложившие в эту добычу деньги