Общество
Меня постоянно мучает вопрос, а откуда в России взялись олигархи, кто их поставил?
Ельцин их родной отец
Узкая группа богатейших чиновников-бизнесменов, которым в течение последних двадцати лет принадлежит реальная политическая и экономическая власть в России, несмотря на крайне плачевные для страны результаты своей деятельности все еще убеждена в своем священном праве и в своей исторической миссии оставаться и впредь несменяемой и неизбираемой кастой и требует продолжения банкета.
Cложившаяся в России модель хозяйствования абсолютно неэффективна и ведет к омертвлению всех социальных тканей и необратимой деградации общества. Нет сегодня у страны более острой и неотложной чисто экономической проблемы, чем избавление ее от захватившей в ней государственную власть воровской мафии. Иначе не выжить.
Захватившие государство воры в законе освобождены от ответственности частного собственника. Их "компании" никогда не разорятся, не обанкротятся, как бы высок ни был уровень личного потребления их владельцев и бенефициаров и как бы низок ни был уровень эффективности их управления.
Номенклатурная пуповина, связывавшая в конце 80-х — начале 90-х новорожденный российский капитализм с властью, не только осталась неперерезанной, но и выросла в огромную ненасытную кишку.
Вина российских реформаторов вовсе не в том, что двадцать лет назад они кому-то не тем и как-то не так раздали собственность. В начальной точке траектории это было почти неизбежно (коммунистическая номенклатура уже сама ее разобрала напрямую или через своих назначенцев) и в конце концов даже не так уж существенно.
Беда в том, что они так и не создали и даже не попытались создать базовые инструменты конкурентной рыночной экономики и прежде всего цивилизованный институт частной собственности, отделенной от административного ресурса власти.
http://www.echo.msk.ru/blog/piontkovsky_a/922564-echo/
Второй президент Владимир Путин ввел новый понятийный свод законов, Уложение, что никто не вмешивается в его высокую политическую деятельность. Путин различным слоям российского общества обеспечивает какой-то уровень благосостояния. Например, господину Абрамовичу обеспечено было, что за полученную им за бесценок компанию "Сибнефть" ему переписывается 13,7 миллиардов долларов. Как эти 13,7 миллиардов долларов были разделены с тем, кто ему это отписал, – это уже другой вопрос. Такому "среднему классу" гарантирована иномарка и отдых в Турции или даже в Испании.
Михаил Соколов: Квартира в ипотеку.
Андрей Пионтковский: Рабочим завода в Пикалево гарантировано сохранение их по существу ничего полезного не производящих рабочих мест и так далее.
http://www.svoboda.org/content/transcript/26740856.html
Михаил Соколов: Квартира в ипотеку.
КОММУНЯШКИ и ЗАКОННИКИ в дружном союзе с пост СССР ОПГ.