Общество

кто был предателем Родины Власов или Бандера?

Точки зрения на личность Степана Бандеры крайне полярны. На современном этапе большой популярностью он пользуется, главным образом, среди жителей Западной Украины — после распада СССР для многих западных украинцев его имя стало символом борьбы за независимость Украины. В свою очередь, жители Восточной Украины, а также Польши и России относятся к нему в основном негативно, обвиняя в фашизме, терроризме, радикальном национализме и коллаборационизме [. Понятие «бандеровцы», производное от его фамилии, в СССР постепенно стало нарицательным и применимым ко всем украинским националистам, независимо от их отношения к Бандере
Олег Беляев
Лучший ответ
Власов - предатель, Бандера - враг...
2Х2= ФЕРШТЕЙН...
Юлия Старкова
Власов - предатель.
Власов предатель. А Бандера фашист и убийца-уголовник, которого немцы выпустили из польской тюрьмы, он в благодарность им за это прислуживал, убивал украинцев-партизан
реПост/ Бандара / Луркморье

<< Биография «провидныка»
Тот самый Мюнхгаузен Бандера, один из лидеров украинских националистических движений в 30—50-е годы XX века, родившийся в семье греко-католического священника на территории тогдашней Австро-Венгрии, невольно подарил свою фамилию для обозначения участников этих самых движений.
Сам Стёпка с юности видел, что такое гражданская война, и дико невзлюбил ляхов в связи с выпилом ими расово верной ЗУНР в 1919 году.
Современные поляки испытывают к нему те же чувства за организацию убийства министра внутренних дел и грабежи банков. В 1935 году был приговорён польским судом к расстрелу, однако смертную казнь заменили пожизненным заключением. Кто знает, не будь поляки так мягкосердечны…
Стёпа представляет собой удачный пример международного пиара. Судите сами, все подвиги сабжа состоят из:
Сколотил боевую группу/банду, с помощью которой застрелил секретаря советского посольства, покушаясь на консула.
Попытался заложить бомбу в редакцию какой-то газеты. FAIL.
Ограбил несколько банков.
Произвёл парочку мутных флешмобов и манифестаций, про которые даже в официальных биографиях пишут скомканно.
Застрелил польского министра внутренних дел Перацкого (1934). Министры внутренних дел тогда ходили по кафешкам без охраны, так что дело было куда проще, как кажется. Вроде и вин, но всех повязали.
Еще до вторжения в СССР арийских орд Степан пытался договориться с нацистами, инициировав создание украинского легиона в составе Вермахта, получал от них деньги, оружие, продовольствие, и прямо сотрудничал с Абвером.
То есть де-факто он был таким же анальным пособником нациков, как и члены ОУН Мельника, разве что те сотрудничали с немцами открыто и по своим убеждениям, а Бандера — против убеждений.
Современные бандеровцы как могут пытаются создать образ Бандеры-борца с фашизмом. Нередко можно услышать, что Бандера всю войну проторчал в концлагере, но гораздо реже — в каком именно концлагере. С 1941 по 1944 год Бандера провёл в комфортных условиях спецбарака «Целленбау» для аналогичных VIP-рабов со всей Европы, причём из концлагеря, где погибло более 100k человек, его просто выпустили. Случалось такое, прямо скажем нечасто, тем более с антифашистами.
Разгадка банальна — Бандера никогда и ничем реально не противостоял нацистам, а как только немцам показалось, что он может начать это делать, его посадили — сначала под домашний арест и только потом в лагерь.
Точно такой же путь проделал Мельник. По логике верующих в Бандеру — за антифашизм.
В лагере Бандера был не при делах, и потому бандеровцы искренне верят, что он не отвечает ни за волынскую резню, ни за 201-й шуцманшафт батальон, отжигавший в белорусских сёлах.
Но, во-первых, это именно он вдохновил и направил своих питомцев на массовые экстерминатусы, а во-вторых, он не отрёкся от ОУН (б). Конечно, можно заявить, что он просто сидел, а ОУН-овцы сами.
Не желая попасть ещё и в советские лагеря, после откида Степан осел в Германии, поближе к демократии и относительной свободе, где вёл конспирологическую, двойную жизнь, умудряясь работать редактором газеты и руководить действиями бравых ОУНовцев в Западной Украине. Кровавая гебня не оставалась в долгу и в ответ срала ему в борщ как могла. Совковая пропаганда принялась люто-бешено форсить образ Бандеры в качестве главного врага всего прогрессивного человечества и, соответственно, плохого, нехорошего человека.
В 1959 году в Мюнхене был выпилен хохлом и агентом кровавой гебни Богданом Сташинским выстрелом в лицо с цианидом. По существу Бандеру распиарил советский режим, прививавший своим гражданам привычку не разбираться в сортах говна и скрывавший имена настоящих руководителей УПА и ОУН — Шухевича и Мельника >>
Яна Загребина
власова сделали предателем, а бендера по жизни сука
Оба
Тот, кто без жалостно убивал и жалел только себя лоха
Андрей Анзельм