Общество

Почему Россия напоминает разрушающийся СССР

В нынешнюю эпоху пиара, по выражению издания, «шовинистическое самодовольство» Путина выглядит привлекательно, пишет издание. И некоторое время этот спектакль прикрывал непрочность его режима – по крайней мере, от некоторых. Однако сейчас трещины проявляются – из-за санкций, падения цен на нефть и других, более глубоких причин.

Путин пришел к власти, обещая, что можно управлять как Сталин и жить как Абрамович. Такой план устраивал почти всех, особенно «друзей из КГБ», пишет издание. Однако сейчас многие «ястребы», которые сравнивают политическое противостояние стран с «Холодной войной», не видят абсолютно циничного характера режима власти, добавляет газета.

Несомненно, Путин является авторитарным руководителем, считает FT. Однако, в отличие от СССР, он руководит страной без основной идеологии и революционной партии. Красноречивые призывы к русскому национализму – всего лишь популистский ход системы «капитализма для друзей».

За внешними заявлениями скрывается хрупкость экономики, считает FT. Советские товарищи одевались не так изысканно, как друзья Путина, однако они построили систему, которая, несмотря на недостатки, была достаточно устойчивой.

Наконец друзьям Путина стало понятно, насколько был непрочен экономический фундамент для их обогащения, пишет газета. И резкое падение рубля происходит отчасти из-за того, что богатые русские бизнесмены обналичили крупные активы. В этом проблема «капитализма для друзей» – такие союзники непостоянные. Пока Путин играет на образе, привлекательном для небогатых людей старшего возраста и негородских жителей.

Издание прогнозирует, что переход России от клептократии к популистской автаркии будет не только губителен экономически, но и сделает страну «агрессивной и непредсказуемой» на международной арене. На это повлияют и дополнительные затраты на Крым, считает газета.

FT полагает, что пока Западу нечему радоваться. Однако ему не стоит и опасаться России как усиливающейся и сплоченной державы – сегодня в ней, напротив, раскол и упадок. Возможно, наиболее верно сравнивать современные события в России не с «Холодной войной», а со слабеющим СССР 80-х годов, заключает газета.
п. ч. как и 80х - застой, стагнация, страшное давление на частный сектор, увеличивается доля госприсутствия во всех областях, цены на нефть/газ/ресурсы идут вниз, военное вмешательство в дела соседнего гос-ва, рост расходов на ВПК, реформы все закостенели и провалились, неуемное воровство, создалась когорта "неприкасаемых", гослюди заботятся только о своих интересах - и дети и недвижимость у них не в России, бюрократизация неслыханная, судебная и законодательная власть чисто номинальные, все подчинено исполнительной власти, независимых СМИ (4 власть) практически уже не осталось.
Елена Белоусова
Лучший ответ
Даже отдалённо не похоже.
Не напоминает. Жизнь бьёт ключем.
Парь эту шнягу Укропам! Россияне живут в РФ им ненадо рассказывать про то, что они каждый день видят!
И вааще, накуй к себе на укроину, скотина http://natribu.org/
Это ты из Израиля увидел?
Андрей Бурец
Какое издание, где ссылка?
Надежда Шилякина тоже не могу терпеть, когда без ссылки указывают. :-/

http://newsland.com/news/detail/id/1479101/
Так оно и есть... жили всегда за счёт других... и меняться не желают
**
****боташка ***
Виктор Шахматов Стесняюсь спросить, за счет кого? Это россияне ездят в Украину, Молдавию, Узбекистан, Белоруссию на заработки? Может как раз наоборот? Другие жили за счет России?
Ты даже в вопросе сам себе противоречишь.
Россия не может никак напоминать СССР, по одной простой причине, в СССР был социалистический строй, в России капитализм.
не вижу намёка даже ----------http://sdelanounas.ru/blogs/?id=106
Иван Гартлиб
В России нет ни раскола, ни упадка. Опасайтесь.
И не надейтесь. Россия была, есть и будет!!!
Нет, не напоминает: когла СССР разрушали, то народ думал, что для него готовят рай земной и по-дебильи слюнки пускал. А нынче народ поумнел и так просто Россию не отдаст.
Владимир Ниценко И тогда было много тех, кто понимал, что по дороге в капитализм кормить не обещают и рая не будет, но их никто не слушал.
РФия не напоминает великий СССР. Она напоминает нищую безграмотную и ненавидящую Человека как явление Российскую Империю!
Саша . Российскую империю, ограбили и разграбили большевики. И жили за счëт еë достижений десятки лет.
А Россию, разоряют и грабят их потомки.