Общество

Россия это правопреемник СССР или продолжатель СССР?

Тут некто спикер Путина и муж известной фигуристки Песков прокомментировал бред судьи Конституционного суда РФ Арановского о том, что Россия - не правоопремник СССР. Песков милостиво считает, что правоопреемник.
Поразительная юридическая безграмотность и того и другого! И еще ведь какие-то там должности занимают.
Россия - ГОСУДАРСТВО-ПРОДОЛЖАТЕЛЬ СССР, а не правопреемник.
В чем разница?
Правопреемником государства может быть ДРУГОЕ ГОСУДАРСТВО. Например, правопреемником Пруссии стала Германия.
Если мы говорим о государстве-продолжателе, то речь идет о том же самом государстве, например, сменившим название или пережившим краткую иностранную оккупацию.
Кто назвал Россию государством-продолжателем СССР (причем именно РФ, а не все бывшие республики СССР)?
ООН! Именно поэтому ТОЛЬКО НАМ, А НЕ ВСЕМ бывшмм республикам СССР перешло место Советского Союза в Совете Безопасности ООН.
Другими словами: согласно ООН Россия тоже самое государство, что и СССР.
Арановского надо бы с позором изгнать из Конституционного Суда и отправить учиться в школу рабочей молодежи. А Пескову прежде чем что-то изрекать, надо хотя бы советоваться в МИДе.
Поставленный вопрос относится в значительной степени к тому, как следует рассматривать Россию в сфере межгосударственных отношений. У нас на официальном и неофициальном уровнях довольно часто смешивают понятия «продолжатель» и «правопреемник». В международном праве «продолжательство» обозначают термином «континуитет». Он употребляется в отношении двух явлений: непрерывности государства как субъекта международного права, и непрерывности международных обязательств государства, в первую очередь договорных. Во втором случае речь идет о сохранении международных обязательств в случае исчезновения одного государства и появления на его месте другого или других государств, т. е. об автоматическом переходе таких обязательств от одного государства к другому (или другим).

Интерес представляет первый случай — непрерывность государства как субъекта международного права. Обычно никаких проблем в этом плане не возникает, если государственность данного народа существует длительный период. Испания времен Филиппа II, Франкистская Испания и нынешняя монархическая Испания — это один и тот же субъект международного права. Может меняться политика государства, его структура и т. п., но как участник межгосударственных отношений, носитель прав и обязанностей, вытекающих из распространения на него норм международного права, оно продолжает существовать. Проблема континуитета может возникнуть в некоторых чрезвычайных ситуациях, например, в случае временной гибели государства как социального организма в результате оккупации его территории, отделения от него каких-то частей и образования на них новых государств. Сами по себе социальные потрясения в обществе, коренная ломка социально-экономических и политических структур не означают автоматического исчезновения государства как субъекта международного права.

Континуитет (продолжательство) государства и правопреемство государств — разные явления. Континуитет — непрерывность существования государства как субъекта международного права даже в случае временного его исчезновения как социального организма (например, в результате временной оккупации его территории, как это произошло с Польшей в период 1939-1945 г. г.).

Правопреемство как таковое — переход прав и обязанностей от одного субъекта права к другому. Правопреемством в международном праве называется переход прав и обязанностей от одного субъекта международного права к другому субъекту, обычно — от государства к государству. Правопреемство возможно в том случае, если есть определенная общность между государством-предшественником и государством-правопреемником — территории, население, собственность и т. п. Эту общность иногда называют идентичностью. Она может быть относительно полной или частичной. Например, при распаде Чехословакии одну часть ее территории и граждан «унаследовала» Чехия, другую — Словакия. Континуитет, в отличие от идентичности, не может быть частичным. Он либо есть, либо отсутствует.

Нельзя быть одновременно частично правопреемником по отношению к какому-либо государству и частично продолжателем. Нельзя быть наследником по отношению к самому себе. Наследник и наследодатель — это разные лица. К этому следует добавить и то, что нет универсального автоматического правопреемства. Государство-правопреемник в принципе самостоятельно решает, какие международные обязательства государства-предшественника для себя сохранить и от каких отказаться. Исключение составляют лишь некоторые обязательства (например, договорные обязательства, касающиеся государственных границ, особых территориальных режимов и т. д.). Автоматизм в большей степени существует в сфере так называемого внутреннего правопреемства, в отношении территории, населения, архивов.

Приведенные выше общие рассуждения были необходимы для того, чтобы ответить на заданный нами вопрос....
Наталья Маслова
Лучший ответ
Всё это словоблудство. А суть такова, что Россия все недостатки СССР спихивает на плохой СССР, которого уже нет, а как речь заходит о достижениях СССР, то тут уж - ву а ля! - Это мы, Россия! Мы правоприемники!
Edison Фёдоров
самый большой осколок.
Алексей Панов
прямой наследник
Евгений Кулеев
Это реванш РИ
Михаил Тюрин
Оксана Голикова Тогда уж скорее реванш Российской Республики, возникшей после февральской революции 1917 года. Российской буржуазной республики, которая просуществовала до 25 октября 1917 года.
всех подобных умников из партии ворья, которые решили себя облагородить "умностями" с шумихой с изменениями конституции-всю эту мразь прилюдно растрелять, а награбленное -вернуть народу..
Россия - это полупроводник...
Sadet Ehmedov
РФ это антиСССР
Наталья Гусева
Ни такой уж бред несёт Арановский. Вы хотя бы поняли потом вякали. Россия не правоприемница СССР, а правоприемница Российской Империи, которая имеет тысячелетнюю историю. Да СССР террористическое и бандитское государство, с этим все согласны, но семьдесят лет истории тоже не выкинешь .
Дашенька Ковалева Я не согласен))
Порой кажется, что речи этих долбоё#ов генерируются из случайных слов.
Россия это могильщик СССР .
РФ=Россия на территории СССР, ну всмысле СССР тоже на этой территории, как и РИ на этой территории, но вот почему акценты расставлены на территорию, а не на людей?))
Россия - это жопа мира!
Алсу В.....
Оля Гордеева Таких жоп не бывает))))