Общество

Зачем в СССР ограничивали свободу путешествий по миру?

Опть ...Каму?
Это ответ
В основе - ненужность. Россия огромна а Советский Союз да ищо с ,,Соцлагерем,, -полмира. От по нему путешествуй запутешествуйся ...
Но в основном как и сейчас тупо не хватало бабок.
Потому умники котрые сейчас тут про свободу передвижения трындят - губошлёпы настоящие...
Накуя свобода передвижения нужна коли ей не пользуешься от безденежья?
Млинн ...чтож так врут то все так бездарно ...партийцы в союзе забавнее объясняли ,,тлетворным влиянием капитализма,, хотя как и сейчас просто тупо не платили денег
Александр Жуков
Лучший ответ
Глупости, очень многие ездили в турпутёвки за рубеж... Я о другом - моя мать ежегодно отдыхала в санаториях и домах отдыха, разумеется отправляя нас с братом в пионерлагерь "Орлёнок" который был в Джанхоте. Это было доступно всем кроме бомжей которых ловили и сажали за тунеядство. Так что вы там про свободу типо перемещений?
Алексей Козлов
Что-бы все не разбежались.
Андрей Xxx
Ограничивалось только тем, кто имел доступ к военным секретам. А так 150-250р стоили путёвка в соц. страну, а 350 р в кап. страну. Единственный ограничение на посещение кап. страны. Сначала должен посетить соц. страну, а потом капиталистическую. Визу давали легко.
Элина Солнцева
Чтоб не сматывались из социалистического рая.
Roza Li
шоб не набраться буржуазной заразы
меньше знаешь-счастливее страна)))
Маша Лифанова
железный занавес, санкции...
А как не ограничивай, многие всё таки сбежали и в США были успешны. физики, программисты и т. д.
Баха Умаров
Чтобьі не увидели всю лживость пропагандьі
да не все ли равно, что ограничивали 25 и более лет назад? именно поэтому в СССР не цвели пышным цветом наркомания, проституция, бандитизм и другие блага демократического общества. Прирост населения, увеличение продолжительности жизни, снижение заболеваемости, увеличение количества грамотных и образованных людей, - вот основные оценки деятельности государства
"nastya" @@@
Каждого кто возвращался из за границы в СССР брали на контроль органы КГБ и вели наблюдение до года. ВОт теперь ппредставте в СССР 50 % должны были работать в КГБ еслибы все имели свободный выезд за бугор.
чтоб не заразились капитализмом
....понравилась буржуазная зараза, СССР сдали пиндостану...
Рябов Е.а.
чтоб, увидев, как живут в странах "загнивающего капитализма", туда не убежали из процветающего совка
Abatbay Urazbaev