Общество

В СССР была свобода?!

Сейчас часто любят упоминать, что в СССР якобы не было границ, таможни и т. д. и можно было ездить куда хочешь. Как правило, интересы этих людей ограничены Таллином и Крымом.

Как же было на самом деле... Чтобы выехать за границу. Самую простую - дружественную социалистическую (то есть, где установлены инженерные заграждения на границе с кап. странами), ты должен был доказать, что ты не верблюд. Итак, пошаговая инструкция по выезду в соц. страну в 1985 году ( дальше начали упрощать, перестройка! ).

1. Получить характеристику с места работы. Собственно, для этого надо быть в хороших отношениях с начальством. Представляете, не ВЫ, а НАЧАЛЬСТВО решает, ехать вам или нет!!!

2. Подписать ее должны, вернее НЕ ДОЛЖНЫ, а МОГУТ партком и профком. Это называлось «треугольник». На парткоме задавались разные заковыристые вопросы. Одна ошибка - про заграницу можешь забыть! Ну, разве что в карельских лесах перейти.

3. Обязательно! Медкомиссия!

4. Дальше на предприятии вам дают заграничный Паспорт, под роспись, внутренний забирают. По возвращению в СССР - наоборот!

5. Инструктаж в горкоме - обязательно для любой страны.

6. Обмен валюты - строго по норме, не больше и не меньше, для каждой страны норма своя.

После этого вам, так уж и быть, разрешается на недельку покинуть советскую Родину!
Tinatin Zirakashvili
В СССР было множество свобод, была огромная территория, по которой можно было свободно перемещаться, были соц. гарантии, была справедливость, была идея, был смысл жизни. Страна развивалась и поднималась, люди заводили детей. Были и свои минусы, но плюсов было больше.
Сейчас тоже можно жить, но нужно брать от СССР то, чего сейчас людям очень не хватает. Например, справедливости.
Бухарин Юрий
Лучший ответ
Не было там свободы.
Нет Не было
Автор вопроса понятия попутал. Вседозволенность не есть свобода.
~Aika Unknown~
Tinatin Zirakashvili А причем тут вседозволенность?
Свобода-лишь познанная необходимость.
Свобода понятие относительное. Человек по рождению свободен но. Он не свободен от семьи или денег, норм общества или морали. веры и прочего. Говорят что сейчас человек свободен в выборе. Да в выборе он может и свободен но вот в реализации выбора свободен ли?
Таня Любимова
Tinatin Zirakashvili Свободен. В СССР все было предопределено. Даже твое место работы в райцентре.
есть только свобода выбора добра и зла у всех людей по праву рождения и больше никаких свобод для каждого нет.
Evgeny Dudarev
Скажу так: люди жили небогато, но весело, и свободы хватало. Сейчас вроде бы все есть, а на душе-то гадко. Была стабильность, которой нет сейчас, и никакая заграница не сможет ее заменить.
Tinatin Zirakashvili И сейчас весело! Ща в Москве можно так оттянуться, как в СССР нельзя было за всю жизнь!
Была от того и про@рали страну.
Наталья Беляева Вы модератор? Вы, похоже не жили в СССР.
Свобода под контролем партии (ибо почти все были пионерами, комсомольцами и коммунистами).))
Vidadi Ibrahimov
Tinatin Zirakashvili Ах да, если ты комсомолец - то еще и там комиссия! И если в капстрану - то еще и КГБ и горком!
Конечно была! СССР самая свободная и независимая страна была.
Demintej .
Наталья Беляева Сразу видно, кто модератор. И не жил в СССР.
Делали дискотеку в технаре так нам пришлось перевод песен предоставить.
Олег Голенко
сейчас у многих даже по рф поездить денег нет
Tinatin Zirakashvili А вот это уже зависит от самого человека, а не от партии.
Nurbek Kaiymov Кто не работает, тот не.... Можно работать, или делать вид что работаешь, возле дома, а можно найти высокооплачиваемую работу и без блата. Было бы желание...
Так было в 70% стран всего мира, так или приблизительно так.
Tinatin Zirakashvili Не ври! Житель США или Западной Европы мог поехать куда угодно, во всяком случае его с той стороны никто не держал.
Зависть америкосов и уничтожила страну, купили джинсами и распутством западным
Самат Ибраев
Tinatin Zirakashvili Ее уничтожил САМ НАРОД!
В 1970 году бездомных, безработных, беспризорников итд не было! Сейчас миллионы! Убийств в 10-20 раз больше! Погуляй один по ночной Москве тройку раз с 23.00 до 6.00, узнаешь... где тебя похоронят!
Aigul Iskakova
Tinatin Zirakashvili Были и бездомные, и безработные, и беспризорники. И сейчас их не миллионы. Убийства тоже были всегда и везде. Гулял по Москве, и не тройку раз.
Были самые важные свободы - образование, работа, медицина. При капитализме этого нет без денег - никуда, даже за границу. Цензура в тех же Штатах строже чем при СССР. Куча политзаключенных, несогласных держат в спец. тайных тюрьмах по всему миру. Даже президентов убивают, как Кеннеди, если они против фин. верхушки восстают.
Наталья Беляева Сразу видно, что Вы не жили в СССР.
а что такое свобода? никто меня за руку не ловил, за мной не следил, я была свободна и обеспечена, а сейчас это свобода? когда зависишь только от денег и у кого лучше цацки
Tinatin Zirakashvili > никто меня за руку не ловил, за мной не следил
В поездках в соцстрану следили старшие группы, в капстрану - КГБ.
Уж побольше, чем при Путине.
А ты всё боишься возрождения СССР? Не бойся, такую страну как СССР наши обормоты больше не построят.
Raimbek Alibekov
Tinatin Zirakashvili Не буду скрывать, ДА!
Наталья Беляева Так хорошо на душе, что СССР больше не построят. СССР хвалят только те, кто был в номенклатуре. У номенклатуры СССР была действительно, сладкая жизнь. У номенклатуры было всё бесплатно и качественно и много...
У народа жизнь в СССР была другая (плохая, очень плохая и ужасная).
Конечно!
Нет...
Именно из-за крайне ограниченной свободы передвижения я и не люблю СССР, в остальном, довольно неплохое гос-во было. А так, если бы сейчас был СССР, но с примерно таким уровнем свободы передвижения, какой есть сейчас, то было бы неплохо. Я вообще "кочевник" и сидеть на одном месте для меня смерти подобно.
и много людей работала за границей -моряки, лётчики, дальнобойщики (и не плохо зарабатывали) и была бесплатная медицина, и образование и жильё , и воры не переводили деньги за бугор ...да много чего было ...нечего говорить счас
Tinatin Zirakashvili Сейчас всего больше... господи! как народ зомбирован, 40 лет по пустыне надо...
Наталья Беляева В 1990 году министр СССР Павлов с 1 января одним указом об обмене денег на сумму не более 1000 рублей на человека очистил все запасы трудяг из народа, у которых на книжках к пенсии скопилось 30-50 тысяч рублей...
На Советском Севере в 1990 году многие люди 50-60 лет просто покончили собой от безысходности...
....Конечно, об этом в СССР нигде не писали.
Пишите что хотите и лейте любую грязь.

для меня СССР -это лучшее что было в моей жизни.
Tinatin Zirakashvili А сейчас прям одеколона и мороженого нет?!
Наталья Беляева Вы просто, как 99% женщин СССР тоскуете по молодости, а не по СССР...
Была