Да что вы знаете о СССР? при СССР было бесплатное лечение, детские сады, школа, училища и ВУЗы. да была цензура в СМИ и на митингах ничего нельзя было выступать против власти. а кто выступал? Если кто то из чинуш обижал рабочего то можно было в профкоме, парткоме, горкоме или администрации пожаловаться и будь уверен наказали бы этого руководителя.
Рабочих и вообще трудящихся уважали и мы могли на свои з/платы нормально прожить и ещё на
отпуск или авто откладывали. На отпускные деньги можно было съездить на Чёрное море отдохнутьв хорошем пансионате или курорте. А сейчас я капитан-механик не могу съездить даже в Турцию со своими 15000р. всё уходит на ЖКХ, свет и на еду немного хватает. Хорошо я рыбак и охотник и я мало думаю о рыбе и мясе. За многолетний добросовестный труд люди получали БЕСПЛАТНО квартиру в доме или частный дом. Скажите кто из работающих у частника получил бесплатно квартиру? молодым можно было пойти учениками по любой специальности и даже получить отдельную комнату в общежитие. Сейчас молодым вообще трудно устроиться на работу потому как берут со стажем, а где молодёжь будет этот стаж брать? -частника мало волнует, он думает только о своей прибыли. В СССР не возвращали свои боевые награды и подарки ветераны войны.
А что теперешняя Россия? дали нам свободу, а от чего? Так я раньше свободно выбирал свой
жизненный и трудовой путь, а сейчас не все могут позволить себе учиться и работать там где
ты хочешь. на учёбу денег не хватает а устроиться надо пройти собеседование а на гос. службу ещё труднее попасть, и редко где берут после 45 лет. Если бы Путин или Медведев стали президентами СССР думаю мы пошли бы совсем по другому пути. В чём главная ошибка Ельцина? Он разрешил торговать всем и начисто разрушил гос. монополию. Нельзя было разрушать гос. учреждения -это и была конкурирующая часть любого механизма в любой сфере обслуживания. Ведь что сейчас происходит? - сговорились все частники в сфере бензозаправок, в сети магазинов, СТО, сети ресторанов и кафе, и у всех з/плата одинаковая низкая по городу и никаких премий. Как говорится ворон ворону глаз не клюнет. Так есть и в МВД и в больницах, а если бы были гос. учреждения в таких сферах жизни - вот была бы конкуренция! ведь никогда не договорятся частник и государство. Ещё одна ошибка Ельцина привела к тому что даже наши государственные недра Земли приватизировали частные структуры. На каком основании? даже у них не было тех денег которые стоят недра и полезные ископаемые. И что? они платят те же 13% в казну а остальное себе в карман. Редко кто из частников имеет в своём штате инженера по Т. Б. и профком. Я о таких не слышал. ПРИМЕР: я работал во флоте которое относилось к министерству речного и морского флот Сейчас упразднили и стало министерство транспорта в которое входит автотранспорт, речной и морской транспорт, Ж. Д. транспорт и автотранспорт-и распределяет все деньги один министр. он и отдаёт львиную долю на ЖД-сообщения, а речной и морской флот уже гниёт на земле или ходит с 30-40 летним стажем. Про автотранспорт вообще молчу- каждому известно какие авто делает наш автопром. Уже 10ки зарубежных компаний работают на нашем рынке, учат нас как всё же делать хорошие авто.
Общество
Многте пишут, что воспринимают развал СССР - как свободу. Какая свобода, если этим людям тогда было 10-15 лет?
Владимир Зенков
Я-то это знаю, а вот как это объяснить безмозглым солобонам - непонятно...
Лично мне в 1991 году было 19, в 1987, когда по сути и началась перестройка, 15 лет. . Но не думайте, что дети и отроки настолько глупы, чтобы не понимать смысла происходящего вокруг.. .
Когда транслировали заседания 27 съезда КПСС у нас в школе старшие классы с уроков сняли и мы смотрели выступлении Горбачева, вместе с учителями. . Не потому, что так было надо, а просто потому, что это были абсолютно новые и живые слова, новые понятия, новый подход к советской системе (тогда никто ее не отрицал, просто все устали от застоя и хотели модернизации страны).. .
Я с 8 лет много, вместе с отцом поездил по командировкам, видел, как отличается жизнь в Москве, от жизни во Владимире или даже Киеве, понимал, что на комсомольских собраниях - надо говорить одно, а в реальности надо делать другое, а думать можно и третье. .
Развал СССР начался не только с проблем в экономике, но с разлада между лозунгами и реальностью...
Владимир Зенков
Да, тягаться в красноречии с журналюгой советской школы - нереально. А если еще прибавить личные антипатии данного индивидуума - получаем идеальный проводник для зомбирования общества.
Поэтому мы так и живём . Коты - баюны из Кремля напевают а многие развесив уши это слушают и верят . Только верят им а не своим родителям и окружающим их людям .
мне такая свобода не нужна.
кому нужна свобода - то ею воспользовался, а кто остался в душе рабом - те просятся обратно, в коммунизм, как в 1861 году. Свободой тоже надо уметь пользоваться, это ценность не для рабов
А мне в 91 было 38. и должен сказать, что СССР мне жаль только в геополитическом смысле. В зрелом возрасте еще больше понимаешь, что все кругом пропитано ложью и лицемерием.
Они пишут что их водили строем и угнетали в пионер лагерях, да и колбасой их мамка не кормила
Ну если кому то нравится ходить строем на работу с гимном компартии, то это его проблемы.
Владимир Зенков
И кто же ходил строем? Конкретно, имена, фамилии адреса? Сколько же можно лгать о том, что вы сопляки не знаете? Достали уже своей лживой, желчной клеветой.
Артур Гаряев
сейчас то же самое, если зарплатка глаза не загораживает-с)))
Гуф Гуфыч
Тут всё внатуре дебилы оди говорят о том о чём не знают(я тоже о том времени мало что знаю) вторые задолбалии своей настальгией я думаю торговать мона всем так как рыночные отношения заставляют человека шивилить жопой а не седеть на ней
Свобода от родителей, можно пивка с водкой в подъезде, косячок, трахаться с 12 лет. порнушку по телеку смотреть, вообщем забить на все, а если ремня получат то в милицию--- жестокое обращение с детьми или вообще обвинить в педофилии.
А вы что, думаете что зомбирование в течении 20 лет прошло даром?
Им нравится есть сладкое когда хочется, бочку варенья и бочку печенья.
так сейчас и есть ссср, только главное деньги, а так совсем ничего не изменилось
Да но сейчас эти люди взрослые, и они имеют свое мнение, основанное на многочисленных факторах.... и это абсольтно не причем сколько им было на момент развала мудак
мудро иметь больший возраст-но не мудро быть молодым? Я так думаю 10-15 это нормальный возраст правда лиш частично они видели свободу ну как все нужно повыебыватся показать себя взрослым вот так. Ну не обижайтесь ну это так !