Мы же должны помнить, что было государство Русь, Русская земля, князья все были русские, их дети тоже были русские. Даже в Галиции, которое в последнее время стала оплотом «украинства», до захвата этой территории Литвой и Польшей, правили русские князья. А самый знаменитый князь галицкий Даниил Романович считался «королем Руси», а не «Украины». Что до Первой мировой войны, то большинство галичан считали себя русскими, и это самосознание было вытравлено только жесточайшим террором. Что Киев — это древняя столица Русского государства, и без Великой России и в отдельности от России немыслим ни в каком и ни в коем случае. Что рано или поздно две части Руси, Русской земли (Великая и Малая Русь) и суперэтноса русов снова будут едины.
Необходимо помнить, что западно- и южнорусские земли оказались игом Польши. Очень не нравились им слова «Руси» и «русский», поэтому сначала поляки называли завоеванные русские земли греческим названием «Малая Россия», Малороссия». Затем стали назвать «Окраиной-Украиной», то есть окраиной Речи Посполитой (Великой Польши), оккупировавшей огромные русские земли. Так в итоге и были узаконены слова «Украина» и «украинцы». Хотя Малая Русь, Киевщина — это одно из исторических этнокультурных, языковых ядер русской цивилизации и русского суперэтноса.
Ещё на рубеже XIX — XX вв. понятие «русский» означало великороссов, малороссов и белорусов, вместе взятых. Великая и Малая Россия (Русь), Белая Русь — это были три области расселения русских, а не трёх разных народов, как пытаются в настоящее доказать враги русского народа. Ныне политкорректно говорят о трёх народах — русских (великороссов постарались вычеркнуть в советский период), украинцах и белорусах. Но таких этносов-народов никогда не существовало! Географические, исторические области — Малая, Великая и Белая Русь — никогда не несли в себе этнического, национального содержания. Всё это территории, населенные русскими людьми, которые оказались в ходе распада древнерусского народа, западной оккупации в разных государствах.
Ни Великой, ни Малой, ни Белой Руси в период Древнерусского государства не существовало. Понятия «Малая» и «Великая» Русь появились лишь в XIV в., и не имели этнографического, национального значения. Так, в Константинополе, Византии, откуда управлялась русская церковь, подчиненная константинопольскому патриархату, называли части ранее единой Руси. Назначавшиеся на Русь митрополиты именовались митрополитами «всея Руси» и резиденцией имели Киев, столицу Русского государства. Положение изменилось, когда русские земли стали захватываться литовскими князьями и польскими королями. Раньше всех пала Галицкая Русь и в целях отличия её от остальной Руси, получившей название «Великой», её в Византии стали называть «Малой Русью» (или «Малой Россией»). Затем наступил черед остальных территорий южной Руси. Из византийских документов эти понятие проникли в русские, польские и литовские.
Украинцы» — это те же русские » Военное обозрение
www.topwar.ru>116940-ukraincy-eto-te-zhe-russkie.htm
Общество
Разве украинцы не считаются русскими? Ведь русские - от слова Русь?
Слово "украинец" появилось только в конце 19-го века.
Оно сейчас с полным правом применимо
в котексте - украинец - житель Украины, так же как
француз - житель Франции и тд.
Однако как национальность - украинец - не сформировалась, увы.
***
Полагаю основа национальности - это язык.
Поезжайте в Киев, послушайте уличную речь.
Все говорят по русски.
Вот песенка из украинской юмористической передачи Квартал-95.
http://www.youtube.com/watch?v=Vwc6A6B1ORs
Делайте выводы.
Оно сейчас с полным правом применимо
француз - житель Франции и тд.
***
Все говорят по русски.
Делайте выводы.
Украинцы раньше себя называли русичами, или просто, русь, а русские, это ответ на вопрос, ЧЬИ? т. е. принадлежащие Руси.
Тори
Слово РУСИЧ в свою очередь произошло от слова Рось. Не большая речка впадающая в Днепр . Росияне присвоили себе эту часть истории. и доказывают какие они великие и древние, к слову сказать тоже происходит с победой над Гитлером.
весь мир население пост советского пространства называет (называл) русскими... кроме тех случаев, когда нужно было рассорить определённую этническую группу с остальной массой.
Русские - от слова Россия. От слова Русь - русичи. Русские имеют к Руси довольно опосредствованное отношение. Когда-то из Руси исходили монахи, основьівавшие монастьіри на территории современной центральной России. Єти монастьіри обрастали местньіми племенами, становясь городами. Вот так на базе финноугорских племен и бьіла создана Московия - предшественник России. Современньій русский язьік - тому свидетельство. Он кардинально отличается от язьіка Киевской Руси, потому что формировался на базе церковнославянского.
Олег Таскаев
да ладно))))) немцы стали называть русичей прилагательным словом--какие? русские люди.
Если исходить из твой логики, то русских с таким же успехом можно считать украинцами)))) Все началось с Киевской Руси)))
Тори
Не украинцами а киевлянами. :))
смотря кого считать украинцами, вот галицкие нацисты тех же киевлян считают "клятыми маскалями"
нет такой нации -руский. Это все равно что назвать любую другую нацию таким же прилагательным, например -еврейский или китайский)))))))