Общество

Можно ли в жизни обманывать или нельзя? Ведь Дед Мороз - это тоже обман-а про него детям рассказывают?

Можно ли однозначно сказать? И что церковь говорит по этому поводу?
да весь мир процентов на 80 из обмана, а то и больше. так что обманывай, если умеешь
Михаил Гришин
Лучший ответ
Для церкви это святой Николай. Ты сам обман. Нельзя жить без сказки в душе. Баран.
Чем дольше дети верят в сказки, тем добрее они вырастают. Я в Деда верю!)
Так Дед мороз не настоящий? сука, я всегда это подозревал!!!! пропью пенсию свою с горя...
Это не обман, а новогоднее чудо ))
Дедушка Мороз приходит ко всем, но хорошие подарки дарит только тем деткам, которые весь год себя хорошо вели ))
конечно, можно
А как же те улыбающиеся дети 31 декабря? М? Дед Мороз учит верить. Просто верить в чудеса. Я могу же церкви тогда точно так же и про бога сказать, мол зачем они обманывают, это все обман.
Elena Merenkova
Про Деда Мороза врут для того, чтобы у детей была вера в чудо. Можно сказать, что это ложь во благо. А что касается простой лжи - это никак не красит тебя. Да, иногда хочется соврать, чтобы было лучше, но как говорится - "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь".
Анютка ***
Ну, пример ты хреновый привел, потому что мнения тут расходятся. Дальше. Врать можно, если это необходимо. Если ты врешь из лучших побуждений. А если тупо обманываешь кого-то за всякую фигню, смысла не вижу. А вообще это твоя жизнь. Тебе решать.
K.a.l.i.n.a !!!