Общество

Конфликт с родителями из-за религии (см. внутри)

Никогда бы не подумала, что такое может случиться со мной, в нашей интеллигентной, вполне адекватной семье.
Просто кошмарный сон.
Начну с того, что в начале 90-х, когда с развалом СССР люди валом побежали в различные религиозные организации, сие течение не минуло и моих родителей. И я, подросток, тоже относилась к этому весьма благосклонно. Однако с возрастом я поменяла свое мнение, и мое отношение к религии стало (как бы сказать помягче?) ) неприязненным... Подчеркиваю, это лишь мое мнение, я его никому не навязываю, и признаю право людей верить во что угодно.
Раньше родители просто тихо верили, и также признавали право людей на иную точку зрения, но с возрастом они становились все более жесткими и категоричными в это отношении. Любимой их темой является то, ТОЛЬКО религия может давать основу для нравственности, иными словами - только верующий человек может быть духовным, добрым, порядочным. И никак иначе. Меня это всегда бесило, но я молчала, чтобы не ссориться. И тут, ни много ни мало - в Новогоднюю ночь, за праздничным столом, папа опять оседлал любимого конька - какие плохие атеисты, все беды от них, вот если бы все люди были верующими... и тд. Мои нервы не выдержали, и я закричала, что такие слова оскорбляют мои честь и достоинство. Дело переросло в перепалку. Чего только не услышала: и недоразвитая обезьяна, и безмозглая дура (ведь только дура может не верить в бога).
Если бы какое сказала чужая бабка в троллейбусе, я бы плюнула, и прошла мимо.
Но слышать такое от своих дорогих милых родителей...
Как больно, как тяжело, как несправедливо.
Что вы думаете об этом?
Не переживайте, всякое бывает, ну погорячился человек, думаю не смотря на разницу во взглядах ваши родители вас все равно любят, расцените это как недоразумение.
Александр Шпикин
Лучший ответ
Евгения Павловна Деппершмидт спасибо за поддержку :)
вы все хороши и мудры))). видимо и родители такие знающие. во что верят. Пусть хотя бы выполнят одну заповедь-не суди...
К сожалению, маразм с возрастом крепчает...
Мадина Толеу
сочувствую, с душевнобольными тяжело жить. В то время многие тронулись умом, ударившись в кто в религию официальную. кто в секты разные... Терпи, всё же это твои родители, пусть даже и немного не в себе они
Влад Данзанов
Родителей надо просто ЛЮБИТЬ.
Пока не поздно остановитесь.
Евгения Павловна Деппершмидт а им, вы считаете, не нужно остановиться?
Как больно, как тяжело, как несправедливо.... смотреть, как стареют родители, приобретают деменции и их мышление становится узконаправленным. Мы все терпим своих родителей. Вам придется проявлять любовь и терпение, если они дорогие и милые.
В.
Владимир .
«Религия» происходит от латинского глагола religare, означающего «связывать», «соединять». т. е. это связь с богом, через провайдеров (за деньги естественно), которые почему-то работают без лицензии и доверенности от Него, а. т. к. любая религия основана на догматах (положениях не требующих объяснения и доказательств), которые отключают самостоятельное критическое мышление, то наступает "сон разума, который рождает чудовищ".

«Невежество – первая предпосылка веры, и поэтому Церковь так высоко его ценит»

"Человеческий род во всех странах стал жертвой священнослужителей; они назвали религией системы, изобретенные ими для покорения человека, воображение которого они пленили, рассудок которого они затмили, разум которого они стараются уничтожить. " Гольбах Поль Анри, фр. философ, естествоиспытатель

"Все без исключения религии проникнуты фанатизмом и удовлетворяют его потоками человеческой крови" Гельвеций

"Чему учит нас история религий? Что они повсюду раздували пламя нетерпимости, устилали равнины трупами, поили землю кровью, сжигали города, опустошали государства; но они никогда не делали людей лучше.» Гельвеций Клод Адриан, французский литератор и философ
Любое хорошее дело можно испортить. Человеческий фактор.
Вы заметили сучок в чужом глазу, а бревно в своем не видите, вот от того и беситесь.
Евгения Павловна Деппершмидт какое бревно, поясните
вась вообщем родители правы атеисты это такие верующие знаешь типа с с подвыподвертом!
Пошалов Пётр
Евгения Павловна Деппершмидт ага, а трезвенники - это такие алкоголики, которые просто пьют отсутствие алкоголя..
Тут надо знать что у вас за религия
Kenan Hesenli
Евгения Павловна Деппершмидт они просто верят. и все
"такие слова оскорбляют мои честь и достоинство"...
Че, прям так и закричали?

"Больно, когда тебя оскорбляют родные люди" - когда больно от слов родных людей, кричат - "папа, что ты говоришь" а не - "такие слова оскорбляют мои честь и достоинство".

Импульса я не увидела. А ведь именно о нем вы речь ведете - боль, неожиданность, растерянность от ситуации.
Относительно всей ситуации в целом, - вас бесят их взгляды, но ведь их взгляды вас не ограничивают и не влияют на вашу жизнь, вы живете раздельно. Вы дочь и мама с папой, я думаю, ваших родителей ваша ссора в праздник тоже расстроила и тоже была неожиданной.
Надо было постараться мягче выразить свою позицию, а так и вам и вашим родителям больно от того, что эти идеи развели вас по разным лагерям.
Евгения Tv
прояви к ним сострадание у тебя нет другого выхода
Не надо с родителями говорить на эти темы. Они отравлены зомби-ящиком. И это тоже наследие совка, когда все верили официальным СМИ. Равно как всеобщее воцерковление тоже было навязано СМИ.
A:
Al1K* :ddd
Странно, что у атеистов есть какие-то чувства, честь, достоинство. По атеистическим догмам в человеке происходят определенные процессы в следствии внешних и внутренних раздражителей.
Олег Федоров
Евгения Павловна Деппершмидт У нормальных людей есть совесть. У верующих - религия.
У нас не положено сокровенное вытаскивать на всеобщее обозрение. Так скажем мои родители как и наши предки почитают Тенгри, сам как то далёк от почитаний там всяких и тем более кого то. Тем не менее стараюсь придерживаться правил данных предками которые делают меня Тюрком, а вот с богами у меня не любовь однако. А так ушёл из дома в 14 лет и более его своим не считаю,. До армии скитался учился, а после сразу купил себе жильё,вернулся только тогда когда узнал, что моей родне и народу моему угрожает война, война закончилась и снова уехал,. Живя в доме родителей надо уважать их тараканов, не вступая в спор. Если тебя принуждают, то уйди и создай свой очаг, или принеси свой камень в очаг дома мужчины.
Андрей Шемчук
Евгения Павловна Деппершмидт мы давно живем отдельно, просто все вместе встречали Новый год.
Больно, когда тебя оскорбляют родные люди.
Евгения Tv Человек закрыл вопрос сразу после моего ответа.

Человек одобрил (поставил нравится) ответы:
"сочувствую, с душевнобольными тяжело жить"
"Они отравлены зомби-ящиком. "
"Да уж. Они там оскорбляют вас и сами же не следует своим заповедям. "

И обошел своим вниманием ответы:
"Родителей надо просто ЛЮБИТЬ. "
"прояви к ним сострадание"

Так что ее словам - "как больно от слов родных людей" - я не верю. Человек пришел в "комсомольскую ячейку" рассказать, какой он молодец.
надо было папе сказать, что не пристало истинному христианину Новый год праздновать, ибо языческий это праздник. можно на Евангелие сослаться, в коем сказано не мало о любви к ближнему. и, если они с матерью истинные христиане, живущие по Новому Завету - должны быть кроткими, как мышки. "ястребов" везде куча. и фанатиков..
Оля Меринова
Родители отчасти правы. Только я не понял в какой онирелигии.
Да уж. Они там оскорбляют вас и сами же не следует своим заповедям.
У каждого человека есть право выбора религии, или быть атеистом. Но зачем оскорблять неверующих? Родители отнеслись к твоему выбору крайне без уважительно. Их можно понять, но тут они не правы.
Madi Nurlanovich