Общество

Почему считается коллективизация геноцидом нашего народа? Мой дед не пострадал.

В детстве редко посещал деревню в Татарстане где жили мои дед и бабушка. Дед воевал в первую мировую войну и был в плену у немцев и в годы великой отечественной был мобилизован на работу на завод. Сам бедняк по происхождению но жена у него дочь купца и мне показывали двухэтажный дом ее отца. Так вот сам бедняк имел четверых четей и платил повышенные налоги и остался единоличником. Короче так и не вступил в колхоз. Моего отца правда практически насильно вывезли на работу в шахты Кузбасса. Не вступилдед в колхоз и жил своим трудом тоесть выращивал пчел.. Значит не совсем верны утверждения тех которые говорят о геноциде при коллективизации
Евгений Якимов
геноцид в мозгах тех, кто ненавидит Россию
Екатерина Тадюкова
Лучший ответ
. его магли выселить . не выселили . но и выселят тоже не далеко - в места не столь отталённые - это в соседнюю область
коллективизация позволила провести механизацию и укрупнение сельского хозяйства в рекордные сроки и при минимальных жертвах, в отличие от той же Великобритании с Германией.

Собственно, сам Сталин достаточно однозначно писал о необходимости и целях коллективизации:

«Нужно отдать себе отчет в том, что мы не можем дальше преуспевать на базе мелкого индивидуального крестьянского хозяйства, что нам нужны крупные хозяйства в земледелии, способные применить машины и дать наибольший товарный выход. Существуют два пути для создания крупных хозяйств в земледелии: путь капиталистический, осуществляемый посредством массового разорения крестьян и организации крупных капиталистических имений, эксплуатирующих труд, и путь социалистический, осуществляемый посредством объединения мелких крестьянских хозяйств в крупные коллективные хозяйства, - без разорения крестьян и без эксплуатации труда. Наша партия избрала социалистический путь создания крупных хозяйств в земледелии».
Андрей Андрей
Евгений Якимов Дед остался единоличником. Но его дети вынуждены были бросить школу и с измальства пахать. Дядя Петя плакал и хотел в школу а его заставили коров пасти. Корче они на коровах сеяли и пахали. Я тогда не придал этоиу значение похоже кто вступил в колхох тем полегче было. Но почему дел остался единоличником? Для мня загадка?
Алексей Сергеев Это годод тридцатых годов - минимальные жертвы?! Да нам хохлы до сих пор мстят за тот "голодомор"! А сколько у нас было смертей и трупоедства, прости Господи! Дед мой в 15 лет в тюрьме сидел за пять колосков! Люди до сих пор помнят на генном уровне тот ужас! Цели наверняка были благие, но на деле разорение крестьян! И это вместо "земли крестьянам"!
Наверно!! Об этом сложно говорить без каких либо фактов! И оценки однозначной никто нормальный не даст!!
твой дед - исключение.
а вообще-то, следствием коллективизации является голодомор.
Андрей Андрей А в Российской Империи что было?
вор всегда кричит держи вора. уголовникам было выгодно выдавать себя за жертв. большинство "жертв" это вариант братков разлива девяностых
Сергей Бурмага
А сколько трудяг раскулачили да в Сибирь сослали?!
Алекс Попов
Андрей Андрей Трудяг нисколько. Раскулачили и сослали в Сибирь кулаков, да и то только тех, кто село в страхе держал.
была бы причина, а повод у недругов всегда найдется