Общество
Нет, просто слишком долго переоценивали резаную бумагу с портретам фсяких президентов.
Сколько надо купюр, чтобы вскипятить чайник? Пачек десять, навскидку.
Внезапно-газ уходит за 2500 зелёных бумажек в Эуропах, а для переговоров с анналенами изготавливают стол длиной 50 метров.
Над головой гостей из цЫвилизованной Цээуропы будет смонтирована вытяжка, как в школьном кабинете химии.
Соотечественники (Россияне)! А не переоцениваем ли мы важность ресурсов?
Нефть и газ - это сырье. Из углеводородов, в первую очередь, вырабатывается электроэнергия для заводов. На которых выпускается все: от носков до Боингов. Но на носки добавочная стоимость 20%, а на Боинги - 400. Чем выше технологии - тем выше доп. стоимость. Для примера: рубим дерево, распиливаем, получаем бревно. Можем тупо продать бревно за 3 рубля. А можем сделать из него произведение искусства, как делают итальянцы. Офигенный стол, например, и получим за него 3000 рублей. Или 300 тыс, не важно. Самые серьезные деньги зарабатываются на добавочной стоимости, в которые вложены знания, опыт, технологии. Будем молиться на сырье - останемся на обочине, и станем Румынией. Уже становимся. Не так?

Не переоцениваем, Боинги делают из российского титана, а нефть и газ это не только энергия это ещё и зхимическая промышленность из них всё можно делать от технических спиртов и масел до тканей и пластмасс.
Ксения Кубасова
Можно. Но, делают - то они...?
Важность ресурсов переоценить не возможно. Я согласна с тобой, что жить стране только за счёт ресурсов нельзя. Вот почему я даже обрадовалась введённым санкциям. В отличии от тебя я верю в соотечественников. Понимаю: два-три года будит не легко. За то потом у нас будит всё производиться своё.Наша молодёшь "ушла из промышленности в обслугу" в погоне за большей зарплатой. Я уверенна: всё изменится по-тому, что теперь в этом заинтересовано правительство.
Ксения Кубасова
Загвоздка только в одном. Смотрел по BBC фильм про завод по производству Роллс - Ройсов. Они движки для Аэрбасов и Боингов делают. Там показали мужичка, его отец на завод привел. У него вышка. С этой вышкой он возит тележки между цехами, и заоодно ему что - то покажывают. И будут еще показывать лет 7. Еще лет через 8 только подпустят к разработке. А потом, лет через 5 признают инженером. На круг - лет 25 готовят специалиста. Допустим, бабло закупить станки мы найдем, на нефти или еще откуда - то. Но кадры в огороде не растут.
Ксения Кубасова
Перекупить такого спеца - пипец сколько стоит. Да и стоит ли? Пока он свою школу обучит - это.... даже думать не хочется, какие деньги нужны. А кастрюли клепать - да, сможем. Быстро. Если только китайские не окажутся дешевле.
Наш главный ресурс - это сам российский народ.
А на Западе - это просто жрущая протоплазма.
Влад Бобров
не гони. жрёт народ шо свиньи
Ксения Кубасова
Ясно. По этому они уже осваивают Марс, а мы духовные скрепы.
Резвый
Сравните ка новогодний стол на Западе и в России и увидите где жрущая протоплазма.
Самая высокая добавочная стоимость у оружия, вот с его производством и экспортом у нас все в порядке. Добавочная стоимость офигенного стола очень маленькая - из-за высокой стоимости труда, не высокого спроса, складских издержек и высокой конкуренции, так что пример самый неудачный из возможных. К сожалению узким местом в России является организация управления производством, выпускники высшего образования, не становятся инженерами и технологами, а предпочитают идти в сферу услуг, видимо руки не из того места растут, а тут никакие теоретические знания не помогут, естественно с возрастом, организовав своё дело (по производству ширпотреба) без практического опыта работы на производстве, много у таких горе предпринимателей непроизводственных издержек, поэтому и в конкурентной борьбе проигрывают. Кстати о мебели, у нас хватает производств и спрос недорогую мебель они закрывают (ушли те времена когда везли мебель из Польши).
Ксения Кубасова
Некоторое время был причастен к итальянской мебели. Стол, себестоимостью 180 евро продавали за 1300 у нас. Но, дело не в этом. Оружие, штучный товар. В Ашане не выложишь. Там политика, там санкции, там потенциальный враг. Для себя не жалко, понятно. Но, это не совсем товар. Если из него еще и прибыль извлекается - это вообще классно. Но, как правило, для внутреннего употребления. Вы купили домой ружье для самообороны за 100 тыс рублей, чтобы защитить жену, детей, и собственность. Заодно убили 3х белок по 1500 каждую. Окупилось?
Влад Бобров
Да. Мы миролюбивая нация и страна. Это точно И всем желаем только добра
Поздно. Все кадры уехали, остались чернорабочие на Бензоколонке Россия.
Ксения Кубасова
Ленин покупал кадры за золото.
Не ответят. Тут мало адекватных. Основа, зомбированные дырявые патриоты
Ксения Кубасова
Я, б.. дь, оптимист. Все таки питаю распоследнюю надежду, что люди просто не понимают....