Общество

Почему семьи гениев порождают посредственность?

Настя Скрыта
Насколько понял, гении не рождаются на пустом месте. Это должен быть потомственный род инженеров или литераторов, учителей.. Ничем не примечательный. Но, если этот род окажется в нужном месте и в нужное время, он может дать единичный гениальный выброс. В порядке исключения.

И не стоит ждать, что потомки будут такими же. Наоборот, слава предка будет мешать им становиться личностями или даже родить полноценных мальчиков.

Если говорить на языке философии, в эпоху царя Александра Первого и Наполеона, поэтическая пассионарная волна покинула европу и вошла в пределы России. Так что появление литературного гения в те годы было неизбежным. "Выборы выиграл Пушкин, как сын образованного рода и как содержащий приличную долю южной крови".

Кроме пассионарной волны, есть ещё "звёздное окно" (благоприятное для поэзии смещение орбиты Земли). Оно открылось и захлопнулось в первой трети 19-го века. Дало открыться Пушкину и бочком втиснуться Лермонтову. И всё. Как бы.
Татьяна Трифанова
Лучший ответ
Мутанты такие.
Потому что слишком много думают о себе, а не о детях. Сколько видел всевозможных гениев и профессоров - все они гребут только под себя. Только работа для них - главное. Эйнштейн так и вовсе бросил свою благоверную с ребёнком на руках.
Елена Петрова
Гениальность не есть человеческая норма, скорее случайная мутация ...
Илдар Хайртденов Мутация - это когда ты станешь амебой. Речь идет о развитии.
Почитай трилогию "Каменный Пояс".Весьма любопытная и интересная книжка. Там о династии Демидовых. Каков был первый силен и как они вырождались в последствии.
Дышу Тобой
на детях природа отдыхает)))
Dilshod ..........
для равновесия