Пошагово - с 2008-го года экономика России выросла на 5,8%, а рублей в стране стало в 2,5 раза больше. Курс доллара на конец 2008-го ~ 29 рублей.
(29 * 2,5) - 5,8% = 68,30
Таков примерно должен быть курс доллара в ценах 2008-го. И сами цены на товары и услуги в рублях должны быть в два с лишним раза выше. Это по поводу "недооцененности" рубля.
Сейчас упали кредитные рейтинги и ЦБ больше не может завышать курс за счет притока иностранных кредитов. В период с 2008-го по август 2014-го внешний долг вырос в полтора раза.
Кредитный рейтинг S&P к санкциям отношения не имеет. Он вполне объективен - долги основных российских компаний и банков превышают их рыночную стоимость. Вчерашнее падение в основном связано с понижением кредитного рейтинга этим агентством, которое давно ожидалось.
А нефть (и газ, цены на который привязаны к нефтяным) - это сейчас практически единственный источник притока валюты в страну. Около 70% российского экспорта дает нефтегазовый сектор.
Общество
Почему упал рубль. Я недавно проснулся. Пошагово, пожалуста.
Виктор Шкурупий
Тогда цена на нефть не имеет никакого значения, ситуация создана правительством, так как деньги (кредиты) брались и расходовались не на развитие производства (создание прибавочной стоимости), а черте куда, по факту - вся инвестиционная деятельность правительства - это пирамида?
дешевеющая нефть + санкции.
Виктор Шкурупий
Ну подешевела. А рубль причем? А как санкции влияют?
Один шаг - и в дамках


Нам тут втюхивают про падение цен на нефть, однако, крупнейшие экспортеры угдеводородов (ОАЭ, Саудовская Аравия и Норвегия) свою валюту (реал, дирхам и крону) в отношении к доллару не уранили.
Виктор Шкурупий
Посмотри в предыдущих комментариях. Вроде все понятно. Но если все правда - грустно все...
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило кредитный рейтинг России до спекулятивного уровня BB+ с BBB-, говорится в сообщении S&P. Прогноз по рейтингу негативный.
ссанкции продолжаются
ссанкции продолжаются
подними. ты его рукой толкнул когда проснулся
Виктор Шкурупий
Не. Не трогал. Он как-то сам и даже независимо от нефти...
Россия начала огрызаться!
Импотенця, аденома, операция
Похожие вопросы
- Мы утверждаем у Америки херово всё? ) Так почему же рубль рушится?? ? А доллар бьет рекорд __
- Кто-нибудь знает, как сильно упадёт рубль?
- До какого уровня упадет рубль и нефть?
- Почему коммунисты поддерживали такой низкий уровень потребления? Фиг с ней пусть уравниловка,но почему 120 руб да не 500
- кому выгоден деревянный рубль ? и почему он так и не стал полноценной денежной единицей Почему в рублях не хранят
- Почему умирает рубль?
- Почему "Пара рубль – юань стала популярной у бизнеса" ? На практике. Для вас это имеет значение?
- Почему так рубль обесценился, что на него ничего нельзя купить, а о копейке, которая рубль бережет вообще молчу?
- Почему курс рубля к доллару и евро не меняется больше года, а цены растут только в РФ?
- Как думаете почему упал самолет с польским лидером? Тут замешано ФСБ? Или это банальная неисправность?