Общество
Почему коммунисты поддерживали такой низкий уровень потребления? Фиг с ней пусть уравниловка,но почему 120 руб да не 500
зарплату на каждого. По-моему на 500 рублей можно было и амерам нос утереть. Во всяком случае при машине - каждая скмья была бы и при даче
В цирке дрессировщик не кормит "от пуза" своих зверей - чтобы были послушны. И в "Совке" эту систему применили. Народ, который впроголодь, всегда озабочен насущным - ему не до жиру. Вот так хитрые власти всегда и нагружали народ поиском дифицита.
А чего ж проще было за копейки всё закупить на Западе и удовлетворить нужды населения. Но подлянка-власть боялась, что накормленное зверьё займётся сменой строя - увидя как разнообразен и дёшев рынок "загнивающего"..
Так что, был "Советский цирк", который и теперь продолжается по инерции.
Правильно ответил Вадим - "Чтоб совграждане не расслаблялись"
После развала СССР прошло 20 лет Наука и техника везде ушла вперед Нельзя сравнивать жизнь сейчас и тогда Но зарплаты были адекватны ценам Хлеб стоил 12 коп колбаса 2 р 80 к и т, д
С1973 г. получал 180-200, обычный сельский учитель, путевка по Закавказью (20дн) Армения -Грузия, + отдых 7дней в Новом Афоне стоила 140 руб.
Сколько могли отоварить, столько и печатали. Хотя такой потолок был не для всех.
Да не могло социалистическое плановое хозяйство обеспечить более высокий уровень потребления! Или не хотело.. .
Вот и делали всех одинаково нищими и создавали тотальный дефицит.
вы забыли, наверное, о ценах того времени
по сравнению с ценами 120-130рублей это была очень хорошая зарплата
хлеб стоил 14-20копеек...
Да на эт 120 можно было жить припеваючи - на десятку можно было столько купить, как сейчас на 5 тысяч. . А у меня отец около 500 получал (учёный ), так мы кооператив быстро купили, и машину.. . многие рабочие за 300 получали + отдых от профсоюза. . не было никакой уравниловки! разные были зряплаты! Бряхня...
Потому что квартиры бесплатными были. А жить можно было и на студенческую стипендию -54р (у меня повышенная была).
Марина Власик
у меня стипендия была 40 иногда 46 руб(тоже повышенная) рублей - на нее не сильно разгуляешься если родители не помогают, я вот с третьего курса подрабатывала - кстати подрабатывание мешает полноценной учебе
потому что не с чего было платить.. . приписками много денег не заработаешь.. . они и с 120 рублями разорились... с помощью ВПК...
чтоб совграждане не расслаблялись
какая машина? -выпускалось по 1 штуке на тысячу человек поэтому покупали тока партработники и завмаги. и то по знакомству. даже туалетной бумаги соц. промышленность не выпускала на все жопы .
Анна Федорова
свободно можно было купить "москвичи" и "жигули",которые на тот момент были очень приличными машинами по мировым меркам,не хуже среднего
а приплативши-----просто всё что угодно
при мне привезли и в порту выдали человеку в советское время джип прямо из америки,надоела эта ваша агитация по принципу----"сегодня хорошо оттого что вчера было плохо"
а приплативши-----просто всё что угодно
да кто вам эту дурь наговорил про 120 путинское "либерастическое"тв, чтоли
я получал 300 рядом со мной люди 500-600 получали
и было это не в 91 при инфляции имени "гайдароидной" политики придурка рыжкова, а в 85 году когда деньги очень и очень стоили и новая машина свободно (а не как гайдароиды врут-негде взять) покупалась за годовую зарплату
Марина Власик
я 70 получала, работала в банке курьером
Колобкова Елена
лана по себе мерять... пенсии у колхозников были по 13 рублей... и средняя зарплата 120... я сама получала 80 в течение 8 лет работая в аэропорту... на севере жило меньшинство...
годы после военные, зато у государства всегда был ограмаднейший лимит денег на возрождение страны советов
Нос амерам утирали березовыми вениками, и до сих пор трете.
Желающие имели возможность зарабатывать. И машины покупали и кооперативы строили. И квартиры выделяли. Бесплатно! ! И учили- лечили. И с трибун свистели "уровень благосостояния советского человека неуклонно растет... ".
Но: может нормальными товарами рынок не могли насытить?
И еще: да, колониальную политику вели, но всех завоеванных кормили?
Если бы сами начали насыщаться- психология: апетит приходит во время еды- чтоб не борзели?
Количество денег в стране, должно соответствовать товаро-обороту и быть привязано к золотому запасу и обеспечено всеми ресурсами страны. Что и было указано на каждой купюре. Ни-кто тогда и не-знал что такое инфляция и дефляция. Все работало как часы.
Колобкова Елена
ой да ладно... поэтому в начале 60х убрали нули...или не помните???
Айгуль Имаева
Я склонен верить своей родне а не евреям. А они знают что говорят.
жматы! они