Общество
Как Вы в своём детстве зарабатывали свои карманные деньги? (см)

Бутылки сдавал, помогал деду торговать корзинами, потом колотил ящики на местной базе. Студентом, разгружал вагоны.
"Это был 1982 г., когда мне было 4 года. Я тогда научился внятно разговаривать и торговля пошла. Стартового капитала, как такового, не было. Пришлось сделать обмен. 5 начищенных копеек заработали 5 пластинок жвачки - 50 копеек. Они же по грабительскому детскому курсу были обменяны на помятую советскую трёшку. Подсобрав бутылок от пива на озере, на кармане было 10 р. Один красный червонец с Лениным. Я богач, жизнь в 4 года отроду удалась. Отступление - мои родители честные труженики: отец по образованию - финансовый инженер (ФИНЕК), мать - бухгалтер, чей институт не помню. Кажется бухгалтерский аудит. Маменька в декрете не могла 3 положенных года сидеть без денег и продолжала работать. Положенные, после родов 3-4 дня провалялась в больнице и вышла на работу. Со мной. Всё слушал и запоминал, не орал, есть не просил, писал и срал под себя. Прекрасные свойства снайпера, сказал наш покупатель на Фонтанке. Почувствовав себя самостоятельным, я поехал в длинное странствие по Родине и за её приделы. Наслушавшись трескотни женщин, у меня начал созревать план. Один червонец вложил (ПИФ) - это теперь так называется. На 10 руб. =100 саженцев капусты белокочанной. Капуста выросла, я её продал - 670 рублей прибыли. У пьяного сторожа, за сданные бутылки (8 руб.), собранные мной лично, купил контейнер морковки, перетащил один за 6 км, намыл её и по пучкам продал. В массовку лохов взял – 4-х соседских детей, так называемых друзей. 20 коп. одному другу +20 мороженое +45 коп. лимонад Pepsi. 30 копеек официальное торговое место, с квитанцией. В ней указывается наименование продукции, время выдачи и срок окончания. 3 руб. 70 копеек терял в день. Так я торговал неделю, потом наступило чёрное воскресение, меня застукал старший брат. Мне 4, ему 10, у меня есть 4 лоха, лимонад и мороженое, тем более среди них моя соседка моего возраста. У меня - всё, а в его дворовой - ноль. Настучали родителям. Крик, писк, подзатыльники, контролёр рынка кричит: "у них есть право торговать, они оплатили место". На всю эту перепалку приехали менты, на «козелке». Пока ехали менты, я с выручкой чесанул в кусты. Лохи подтянулись попозже. Не хотел с ними делиться. Столько бумажек, всяких кругляшков с циферками, но совесть возымела над разумом. Отдал, расплатился. Принёс деньги домой, отдал маме, она пересчитала и очень сильно побледнела. Пришёл отец, пересчитал, снял ремень и всыпал мне по самое день рождения посреди лета. А сумма была проста: 670 с капусты, 1180 с морковки, итого = 1850. За летний сезон в 4 года я сам лично своим умом заработал эти деньги. Отец в месяц получал 120 руб., мать около 80. Мои кровно заработанные отложили до моего 16- летия. Мне не говорили, денежки постепенно разошлись и, заработав очередную сумму, 1993 - чёрный год, деньги потеряли свою значимость, а тем более их уже и не было. Отец сделал всё, чтобы я не поступил в финансовый универ, мама поддержала. Вот такая вот хрень. Теперь образований много, своим умом, с дипломами. Оказывается таких умных не любят, а если любят, то зарплата 8500-9250 руб. Скоро новое занятие найду и первым делом схожу на кладбище к отцу..
С шестого класса-все сентябри на картошке.

Шарил по карманам в школьной раздевалке.
и бутылки сдавал, и у мамки клянчил
Клянчил.
Сдавал...
Такой фигней не занимался.
подворовывал на рынке