Я вам дам совет, которым руководствуюсь всю свою сознательную жизнь.
1.Мой отец, чтобы я не просил денег на свои нужды (а мы жили бедно и я не мог просить родителей -было мне стыдно), решил меня премировать за хорошую учебу. Это было в возрасте 13 лет. Был выработан норматив поощрения.
И я старался лучше учиться и в конце недели получал, причитающие мне деньги. В основном я их тратил на покупку книг. (художественных или научных, шахматных)
2.Своих детей я также премировал за хорошую учебу. Жена с этим была не согласна, считая, что этим я выращиваю в них хапуг-стяжателей.
На это у меня был серьезный аргумент :"Что учеба, добросовестная учеба-это та же работа у ребенка, требующая определенных усилий, затраченное время и умение добиться хорошего результата.
3.Сегодня я поощряю своих внуков за отличную учебу. Они приезжают ко мне и бабушке, чтобы отчитаться, посоветоваться на будущее, спрашивают на что обратить внимание в учебе, чем руководствоваться в дальнейшем.
Внуки понимают, что их учеба -это такая же работа, как у взрослых.
Их же карманные расходы идут на покупку подарков друг другу, родителям и друзьям.
Себе покупают айфоны, телефоны, конструкторы, игрушки. И мороженное для всей семьи.
И внуков у меня четверо только у одного сына.
Вот таков мой опыт.
Имея деньги, дети чувствуют себя взрослыми и состоятельными. Старшему внуку всего 14 неполных лет.
Общество
До скольки лет, нужно давать своему ребенку ( дочери, сыну ) карманные деньги на жизнь ?
Пока есть необходимость в такой помощи и возможность.
Всю вашу жизнь.
до пенсии. если сможете.
До 60.
Пока не начнёт зарабатывать, а чтобы у ребёнка появился стимул зарабатывать, нужна мотивация, то есть отсутствие карманных денег. Парадокс.
сначала до усов. потом до бороды, потом допенсии, потом всю пенсию.
Пока ты жив
Пока в этом есть объективная необходимость
15-16 лет
Тимур Тасбергенов
Почему? 15-16 это ещё ребёнок. Даже 17 это ребёнок. На работу лучше всего в 18-19 лет устариваться. Мне 15 до сих пор деньги дают
Я только с 15 начал давать
Лично я буду обеспечивать всю жизнь (если надо), не буду упрекать из-за этого