Общество

А если родина убивать прикажет подчинитесь?

Среди многочисленных пропагандистских фетишей, с помощью которых наша власть оболванивает граждан, особое место занимает «Родина» . У глупых немцев «отечество» (земля отцов, фатерланд ), а мы умнее – у нас земля мамы. Недаром в народном фольклоре «мама» и все прилагательные с ней связанные занимают особое место.
Итак , «Родина» . Сколько ей посвящено всего, не упомнишь! Из всего, что я слышал про «родину» , у меня в памяти отложилось очень хорошо три пункта:
1) Родина большая –пребольшая. Она везде и всюду, все слышит и все знает ( помните, еще песня об этом есть) .
2) Я все время ей что-то должен, потому как все что ни на есть у меня хорошего – это от Родины.
3) Я все время виноват перед Родиной. Повод разный- не отслужил в армии, не работаю на стройке народного хозяйства, не внес членские взносы в общество по охране морских тигров.
Потом, изучая историю, я удивился, как много наших граждан изменили Родине. Миллионы. Она такая хорошая, белая и пушистая а ей все время изменяют. Частота измен Родины определяется в основном личностью ныне здравствующего генсека ( или персека) . Вот при т. Сталине изменников была тьма. Затем при тт. Хрущеве, Брежневе, Андропове и Черненко их заметно стало меньше. При т. Горбачеве они пропали и чуть-чуть появились при тт. Ельцине и Путине. Вот и недавно, какой-то ученый осужден за «измену родине в форме шпионажа» . И тут мою душу стали терзать смутные сомнения.
Я никак могу понять, как можно изменить Родине, потому, что не знаю что это. Ведь если в судебном приговоре четко обозначено «измена Родине» , то должно быть юридически понятно, что такое «измена» и что такое «Родина» . И если с первым все понятно, со вторым – ничего. В БЭС написано, что Родина – это место рождения, связанное с людьми общностью языка и культуры. И как можно изменить МЕСТУ?
Потом, обнаружилось, что многие граждане, которых объявили изменниками, потом оказались никакими не изменниками. Если предположить, что Родина – это особа ветреная, то как можно вначале объявить миллионы людей изменниками, убить их а потом простить? Следует только подивиться широте души Родины.
А потом все стало на свои места. Нет никакой Родины, есть банда чиновников ( в кабинетах и погонах) , которые с помощью разного рода трюков и подлостей присвоили себе имя «Родина» .
Сын Долорес Ибаррури Рубен служил лейтенантом в Красной армии и попав в госпиталь встретился там с сыном Н. Хрущева Леонидом (тоже лейтенантом) . Когда Рубен рассуждал о преданности Родине, о чести погибнуть в бою за нее Леонид вполне благоразумно отвечал, что есть группа вождей, которые испытывают несказанное наслаждение от того, что вот такие как Рубен готовы за них умереть. Несмотря на молодость Леонид понял, что такое «Родина» в понимании большевистских вождей.
Большевистский образ «Родины» оказался настолько удачным, что и сейчас, после тихой смерти большевизма и его «идеалов» многие граждане страны победившего капитализма продолжают находиться в плену замшелых понятий. По-прежнему они уверены, что служба в армии например, это служба Родине, хотя уже давно понятно, что армия служит группе политиков и генералов, угождая их амбициям и низменным интересам.
Почему же многие рядовые граждане не хотят отказываться от большевистских «идеалов» ? Так удобно. Во-первых гражданин ни за что не отвечает. За все отвечает «родина» . Родина приказала, Родина послала и т. п. Во-вторых от имени «Родины» можно делать свое, личное. Любая наглая бездарность может чудно прикрыть свои действия. Попробуй возрази против «Родина послала! » или «Родина требует!» .
Для меня понятия «Родина» и «власть» бесконечно далеки. Когда мы все это осознаем, то любовь к Родине станет настоящей, а не показной акцией в духе квасного патриотизма.
Михаил Ушатов
Лучший ответ
Елена Петрова И всё же, если на мою страну напали, мне не защищать её? Пусть плохое правительство и чиновники сгинут...,а как же миллионы простых людей?
Нет, не подчинюсь.
А ты вообще-то слышал про такое понятие как ПРИСЯГА???? Или ты в Армии не служил.. . и косишь от неё???)))))) Сходи в свой ВОЕНКОМАТ.. . и задай им этот вопрос... Они там тебе всё популярно объяснят...))))
Если интервентов и врагов-оккупантов то ДА!
Да, если это непротиворечит моим принцепам и взглядам.
Олег Краснов
кого?
Alihan Baigaziev
Ребята, а вы попробуйте сперва врага убить. Под личиной врага могут оказаться старики и дети
Alena Gavrilenko
Стрелял же Ельцин по дому правительства из танков.
Это смотря кого прикажет убивать.
если врагов, которые хотят нас уничтожить-с радостью и воодушевлением. родину нужно любить.
Анна Карант
Упырей всяких и врагов убивать приказа не надо.
Если врагов то - да!
Taura Takeda
с ума сойду
Родина понятие растяжимое и в наших реалиях наглухо размытое. Есали враги родины которые напали, то мочить и не спрашивать, а вот к тем кого родина мочить первая захотела я быстрее примну.
Вообще-то убивать неэтично :)

Но, если это угроза жизни многих людей и посягательство на жизнь невинных притом, то БУДУ УБИВАТЬ! ПИФ-ПАФ!! ! :)
Ismail Kuryazoff
Родина не может приказать убивать
Речь может идти только о защите Родины
а убийство всего лишь один из способов
да и не убийство это будет а уничтожение противника
Юрий Морозов
защищать Родину - всегда да! саблю мне и коня!