Общество

Что вы думаете о сталинских репрессиях?

Что вы думаете? Были ли они? Или может были, а Сталин не виноват? Или Сталин всё правильно делал?
Ксюшка Лялька
за годы правления Сталина (1924-1953)прирост населения составил 14% (с 90 млн. чел до 103 млн. чел) Основная доля прироста в периоде правления Сталина по понятным причинам пришлась на период с 1924 г по 1940 г. т. е. в период так называемого либералами "геноцида русского народа".

Значит, считаем внимательно. Из докладной записки Хрущеву (которого сложно заподозрить в симпатиях к Сталину):
Всего в период с 1921 по 1953 годы было осуждено 3 миллиона 777 тысяч 380 человек.
К высшей мере наказания 642 тысяч 980 человек.
К содержанию в лагерях и тюрьмах 2 миллиона 369 тысяч 220 человек.
В ссылку и высылку 765 тысяч 180 человек.
Однойиз причин того, почему так много людей было репрессировано советской властью - это всеобщая амнистия временного правительства. А если быть точнее, Керенского. 6 марта Временное правительство приняло Указ о политической амнистии. В целом в результате амнистии было освобождено более 88 тыс. заключенных, из которых 67,8 тыс. человек — осужденные за уголовные преступления. В результате амнистии общее число заключенных с 1 марта по 1 апреля 1917 г. сократилось на 75%.
Гражданская война - трагедия народа. И там было много преступлений, за которые потом жестоко карали.
В относительных цифрах:
Всего в СССР было осуждено 3 777 380 человек, что составляет два процента (2%) от общего среднего населения страны, 2% - за 30 лет!!! Поделите 2 на 30, получится что в год, репресировалось 0,06% процента от общего населения. Это не смотря на гражданскую войну и борьбу с пособниками фашистов (коллаборационистов, предателей и изменников вставших на сторону Гитлера) после Великой Отечественной войны.
А это значит, что каждый год 99,94% законопослушных граждан нашей Родины - спокойно трудились, работали, учились, лечились, рожали детей, изобретали, отдыхали и так далее.
Ну, и наконец, в США в тюрьмах сейчас сидит более, чем в полтора раза больше народу, чем в СССР в 1937.
Мирзошо Мирзоев
Лучший ответ
А что Сталин? Сталин удивлялся и сокрушался: был Мейерхольд и вдруг перестал появляться в театре? Куда пропал? А может правла, что пулю в затылок Мейерхольд получил над рвом на территории Донского моностыря, - а, тов. Сталин? Вот и Мандельштам не от Сталина смерть принял, а от тифа лег в мерзлую поленницу трупов до весны. Грозил суд и Девятаеву за возвращение из плена на трофее, да Покрышкин вступился. Был у Покрышкина печальный опыт - его однополчане исключили из партии стадным трусливым единогласным решением, да комдив вовремя вмешался.
Дениска Ганеев
Думаю, что никаких сталинских репрессий не было и в помине. Всё это - картавая ложь, выдавленная из пальца ноги.
Марина Дарий
Анна Колесник Думайте, читайте, анализируйте... Хотя, вряд ли поможет.
Их Хрущёв выдумал.
Юра Громов
Жаль, что в окружении этого душегуба не нашлось отважного человека, решившего его убить ради спасения многих других.
Арман Раисов
Ничего! Он держал власть в кулаке!
Юлаева Юлия
Плохо работал Берия . Столько швали осталось .
Больше надумано.
Ольга Потоцкая
Он поступал чудовищнее, чем Гитлер. Гитлер уничтожал евреев, а Коба всех своих граждан, не зависимо от национальности. И все ради параноидальной идеи укрепления личной власти.
Максим Максимук А ночь " Хрустальных Ножей " , кого там уничтожили, не подскажешь ?
"Безвестным скульптором точёный. Аура мрака от лица,
Властитель самонаречённый. С умом духовного скупца,
Не слышащий мольбы и крики, Гриф на разбойничьем пиру,
Великий в страхе и безликий, Жандармский сребренник в миру.
В музейном каменном подвале. Не дали чина и поста.
Как Вам в Аду, товарищ Сталин, В пристанище не от Христа?
Чабан замученного стада, Иуды не библейский брат,
Поди, Вас встретили как надо, Вручили хлеб и соль у Врат...
Не Родина нас в дали звала; Мы презирали мерзлоту,
Мы клали кости в грунт, как шпалы, В своём прижизненном аду.
В глухих столыпинских сараях, Под револьверный стук колёс,
Везли народ не в кущи рая. В сибирский дьявольский мороз.
На полустанках тушь играли, И ныл измученный кумач:
"Да здравствует товарищ Сталин! " Ну что же.., здравствуйте, палач.
Не постреляют---уже чудо, А в остальном уж как-нибудь.
Без переписки только худо, Без ней ладони хоть на грудь...
Вы дали фору Холокосту, Исполнив свой коварный план;
В крестах весь Кольский полуостров. И Колыма. И Магадан.
Отец Народов Братских. Ишь ты! А что бы было, если б Вас
В Нюрнберге, будь он в пропасть трижды, Снимали в профиль и в анфас?
И, по вердикту, в путь неблизкий .К безликой стенке по прямой,
В небытие без переписки... Как говориться, с глаз долой.
Как мы в тайге и на Ямале. Сгорали в хвори и бреду,
Так век гореть, товарищ Сталин, Вам со товарищи в аду.
Как жаль, что нынче в глупой злобе. Кричит какой-нибудь балбес
"Да здравствует, товарищ Коба! " ..Он не валил под Кемью лес....
Он не волок к погосту санки, Он не унижен и не бит,
Он молоко сосёт у мамки, А вот поди ж ты---голосит.
Экскурсоводы ротозеев. По прошлому ведут, а тут
Ваш бюст в запасниках. В музее. Вас экспонаты не поймут.
Здесь, в историческом подвале, Не надо гордо губы дуть,
Всем по делам, товарищ Сталин, Не бейте трубкой себя в грудь...
Тихий Сергей
Неоднозначно... но по отношению к 5-й колонне он был прав
ему похрен на русских и лично он пятилетку не строил и фашистов не стрелял. не просто так от голода умерло людей больше чем от пуль.
..
. .
еврейское сми, в моём городе и не слыхали о таком
Плевать мне