Общество
Долг без расписок и свидетелей можно же вернуть через уголовное дело?
Ст. 165 УК РФ, если не ошибаюсь. Присвоение Вашего имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Посмотрите повнимательнее УК и практику. Лучше говорить, что деньги давались не в долг, а на что-то, что он не смог представить, заранее зная, что не сможет представить не это, ни деньги вернуть.
Нереально
можно самому за вымогательство прилипнуть легко)
В теории - в Гражданском Кодексе записаны формы договора. В том числе и устный. Но нужны свидетели договора. Когда я покупал автомобиль, то менеджер неправильно (не по закону) оформил договор и этот договор стал никчемным. Банк захотел повысит кредитную ставку, но я не согласился. И как на меня не давили, я не сдался и, в конце концов я посоветовал менеджерам проконсультироваться у юристов банка о наличии у нас договора вообще. Юристы подтвердили, что договора нет, что я плачу на добровольных началах, а оспорить договор, переведя его в устную форму и оспорить в суде они не догадались. А свидетели были - менеджер банка, оформлявший договор, менеджеры автосалона, клиенты, оформлявшие договор кредитования одновременно со мной... Так что думать надо над поиском свидетелей. Пусть даже косвинных.
Бандиты, за процент, вернут быстрее. Коллекторы называются.
Шансы близки к нулю
Мусоров подключи!
может быть в другой жизни????))))
Как - то непонятно ...-у Вас деньги заняли в долг ?
Можно. Если вы докажете в суде, что у вас действительно взяли деньги с умыслом их не отдать.
В другой реальности...