Общество
Как думаешь, Браток Прохоров был бы хорошим президентом?
Его никогда не изберут, народ знает, что из себя представляют олигархи
Трудно сказать. Порой блестящий кандидат затем на посту президента оказывается ни на что не годным. И наоборот - из малообещающей "серой лошадки" на практике может получиться отличный президент!
Владочка Кнопоська))
Из Прохорова получился бы хреновый президент.
Сутенер и алкоголик в президенты? Бред.
Хуже Абамы, но лучше Хрущёва
" не попробуешь, не узнаешь"
Система демократических выборов, в сущности, религиозна. Эта система исходит из идеи сакрализации народного гласа, который не может не быть гласом Божьим: если Бог может не заметить одного человека, 10, 100 и даже 1000, Он не может не заметить целый народ. Следовательно, нужно согнать весь народ в одно место и предложить ему поставить галочки в гадательном листе. Наибольшее число совпадений должно соответствовать Божьей воле и Его Великому Промыслу. Реально вы не знаете Прохорова, и я не знаю, и никто не знает. Даже Прохоров, что очень вероятно, не знает Прохорова. Вообще сама по себе затея поставить во главе миллионов людей одного человека вызывает массу возражений и контраргументов. Я боюсь демократии, как вообще боюсь толпы - у толпы нет рук, у нее есть только кулаки и ноги. В сущности, зачем человеку люди? А одному страшно. Вместе мы сильнее. Но зачем нам быть сильнее? Чтобы сопротивляться врагу. Но откуда берутся враги? Из нашего воображения, подогреваемого агрессивными инстинктами. Таким образом, человека толкает к человеку ненависть к человеку. И весь мир - всего лишь пестрое собрание агрессивных толп, объявивших себя народами и недальновидно решивших, что они способны понимать самих себя на том основании, что говорят на родном языке. Простите, что про Украину - но именно там мы видим подлинную демократию - власть агрессивной толпы. Причем, количественный состав толпы не так важен - важна сумма агрессий. Даже маленькая толпа, но только собравшая очень злобных людей, способна подчинить себе страну. Так как толпа агрессивна, власть над толпой достается тому, кто в наибольшей степени способен воспламенять ее временами угасающую агрессию. Было бы поэтично сравнить толпу с двигателем внутреннего сгорания: лидер - это воспламеняющая свеча, но кто-то должен выполнить роль топливного насоса, горючей смеси, дросселя, окислителя, топливного фильтра и т. п. Народов нет. Народ создается пропагандой как объект пропаганды. Демократия убьет мир. Демократия порождает войны, волны агрессии исходят от демократий. То, что происходит в Европе - это осторожный, вежливый и тонкий процесс демонтажа демократии как кошмарного заблуждения времен Французских революций. Хватит давать власть толпе. Толпа плохая. Власть должна принадлежать специалистам, а специалисты должны быть не просто серыми - они вообще должны быть невидимы. Если среди кандидатов в президенты будет глухонемой - я буду голосовать за него. Власть, если хочет быть эффективной, должна быть незаметной, как ЧВК. Или ВЧК, что, собственно, одно и то же. Или долго ей на виду у всех не продержаться. И потом - тут прозвучало, что сутенер и алкоголик не может быть избран в президенты. А почему бы нам не исключить сутенеров и алкоголиков из числа выбирающих президента? Почему сутенеру нельзя быть президентом, но можно выбирать президента?! В стране должен существовать ответственный политический класс Граждан, попасть в который можно было бы только заслужив это право. В России такой класс был - дворянство. (Кстати, отец Ленина был награжден статусом дворянина). Такому классу можно было бы доверять выбор. То есть, чтобы создать эффективное государство, надо подумать не столько о тех, кого мы выбираем, сколько о тех, кто выбирает. Иначе толпы всегда и везде будут выбирать самого злого гитлера, когда для Родины наступит тяжелое время.
Alex Ceban
Когда на выборы приходит народ, на них приходит Бог.
Как е-мобиль
Этой Коломенской версте семафором бы пошло работать.
он тупой.
Сергей Пименов
Президенту или королю для успеха вовсе на обязательно быть умным. Людовик 13-й не отличался интеллектом - но ему хватило ума назначить умного первого министра (Ришелье), и во Франции то был Золотой Век