Общество
Считаете ли вы, что женщина обязана менять фамилию, когда выходит замуж?
Моя мама не сменила фамилию, и ничего, вроде все хорошо. Дедушка в городе был известным и уважаемым человеком, всегда на руководящих должностях. А у папы фамилия неблагозвучная - Кривошеев. Мама и не стала менять, хотя я, конечно, Кривошеев. И никогда проблем не было что у меня и мамы разные фамилии... А вы считаете, что это обязательно?
думаю, все зависит от двух факторов:
1. традиций в семье. если так принято, то обычно девушки меняют фамилии.
2. от благозвучности фамилии. бывают у людей такие фамилии, что я бы или убился на их месте или сменил ее.
а в остальном - это дело вкуса и привязанности к своему полному имени.
p.s. - за godsmack на аватаре +5
Таня Михайловна
Спасибо!
Это личное дело женщины! ! Как она захочет, так и будет! ! В этом ничего предосудительного не будет! Сложность только возможна при выборе фамилий их детей!!
После революции частенько женщины не только оставляли свои фамилии, но и давали их детям. Дети Троцкого - Седовы, дочь Сталина - Аллилуйева.
Необязательно.
Вовсе нет.
Нет, обязанностью это не является. Моя мама из "феминистских" соображений фамилию тоже не меняла, а у меня были проблемы с документами об образовании. Не желая "засветиться" во время учёбы, диплом был оформлен на девичью фамилию, хотя фамилию уже сменила. Потом всё время надо было через нотариусов доказывать, кто есть кто.
Нет. Но вот у меня девичья фамилия была такой, что вызывала у всех сначала меня подразнить, а потом просто улыбку. Я с удовольствием сменила ее на фамилию мужа, абсолютно нейтральную и достаточно распространенную. У дочери тоже фамилия отца.
Многие из знакомых мне женщин вышли замуж, но не поменяли фамилию. И сделали не столько ради сохранения общности со воей семьей, сколько из-за того чтобы не растерять сложившийся круг знакомых и друзей.
Думаю, что женьщине поменять свою фамиию на мужнину целесообразно в любой стране.
В США, наример, мало кто спрашивает удостоверения личности (паспортов вообще нет) . Но если ты предствляешься, как Mr. & Mrs. XXX - вход для пары разрешён. Не возникает вопросов при заселении в гостиницы, проход в госпитали и много другое. Люди там при одинаковой фамилии считаются не двумя отдельными людьми, а парой. Тем более, моя жена была просто счастлива поменять свою, неблагозвучную на мою, очень известную и красивую. Когда она представляется - народ балдеет.
Думаю, что подобные проблемы, но в меньшей степени, относится и к России. Раумеется, всегда найдётся идиот, который для верности начнёт листать паспорт в поисках записи ЗАГСа. Но когда при посещении меня в госпитале жена называла мою же фамилию, никто документов не спрашивал. Носить разные фамилии целесообразно работникам культуры и искусства, известные публике од своими фамилиями.
Хочу сказать, что это для обычных людей это необязательный акт, но вещь, которая не раз облегчит жизнь пары, носящей одну фамилию.
если фамелию не менять, то это будет не замужем, а с мужем.
НЕ обязательно. как решат
Нет. А лучше взять двойную. Как в старые, добрые времена, например, Бестужев-Рюмин, Мельников-Печерский. Звучит?
Таня Михайловна
Харитонов-Кривошеев? Нет, боюсь, не звучит. А жалко Харитоновых.. Род на маме прервется, больше Харитоновых нет..
Нет, это не обязательно. В этом вопросе-свобода выбора!
Совсем не обязательно. Просто раньше на это смотрели как-то неодобрительно.
Опять же, смотря что на что менять.
Вовсе не обязательно менять фамилию. Просто в определенных случаях проще быть под одной фамилией с мужем, чем носить с собой лишние документы, подтверждающие ваше родство.
Мне приятно, чтобы у меня была фамилия любимого человека, ну, конечно, исключая совсем ужасных фамилий дуракова, сопливова, пузикова и тд
Это личное дело каждого.
мне кажется что да!
Необязательно !!!Только бывают такие ситуации, когда маме приходится доказывать, что вы её сын, потому что фамилии разные .
не обязана
vot y menya familiya prosto yzasnaya, no esli y muza bydet huze, to ya ni za chto ne pomenau.
нет, у многих схожие ситуации с вашей.
н е обязательно!
Думаю, что это личное дело каждого.. . и менять фамилию совсем не обязательно.. .
Может люди считают, что это сделает их ближе?