Общество

Зачем женщины в замужестве меняют свою фамилию? И почему именно женщина должна менять, а не мужчина?

Странно, ну жила она, скажем, Королёва, ну и жила бы себе дальше, зачем менять на Сидорову, или еще лучше на Пупкину.
Елена Серова
Те у кого более традиционно-совковое воспитание меняют. Те кто живет в современном мире не меняют. При разводе все равно возвращают себе девичью фамилию. А вообще все так сугубо индивидуально, что однозначно сказать нельзя.
Сағидың Аружаны Kz
Лучший ответ
не всегда меняет..
И мужчина меняет.... Зильберман, к примеру.
Malu Pirveli
Можно и мужчине брать фамилию жены! Просто привычка!
Потому, что, хочется Вам того или нет, но это женщина выходит "за-муж", а не мужчина "за-жену" :))
Предполагается, что, выходя замуж, женщина полностью отрывается от своей прежней семьи, входит в семью мужа, и в смене фамилии, именно поэтому, есть огромный сакральный смысл.
Кроме того, род ведется именно по мужской линии, и женщине просто странно оставаться с прежней фамилией, становясь частью рода мужа.
женщина меняет фамилию, потому что она переходит в другой клан. . но сейчас менять свою фамилию не обязательно)
Юрий Шалько
дессительна....
Анастасия
Т. к. генеральшей она не может являться, если муж токарь
Потому что у женщин престижно выйти замуж за богатого и влиятельного мужчину. Смена фамилии позволяет утереть нос подругам (вот я теперь хозяйка у такого то) , или сделать вид, если мужчина не слишком богат и знаменит.
Kalamkas Meiramova
ты наверно замуж хочешь а не берут
Гарик Петеян
можно не менять, или муж может взять фамилию жены, можно взять двойные фамилии, просто так повелось из еще старых времен, где делились на роды
Это не обязательно делать. Насколько я помню, то при подачи заявления в ЗАГС, вас спрашивают какую вы фамилию берёте?
Можно не менять ни кому, можно перейти обоим на фамилию жены - все на ваше усмотрение и согласие, для счастливой семейной жизни это не суть важно.
В современном мире люди сходятся и расходятся, по статистике большинство браков распадаются. Какой смысл менять фамилию, чтоб ее потом еще раз поменять с большей долей вероятности?
потому что у женщины в голове одна веревочка.... которая уши держит....