Общество

А сейчас техника развивается? Кажется что остановилась на уровне 2005 года.

Компьютеры были "pentium 4" крутыми по тому времени. А сейчас прогресса не так много, "core i7", на нем и застряли. Для сравнения: "pentium 4" более лучше "486", чем "core i7" и "pentium 4".

Мониторы - был прогресс когда появились мониторы ЖК на смену ЭЛТ, и плазменные телевизоры на смену ЭЛТ.

Программы особо не глючили, сразу создавали качественные версии, и была крутая Windows XP. Семерка почти не дала прогресса, только вирусов стало меньше, и чуть удобнее, по сравнению с прогрессом XP и win95 и dos. Восьмерка и того хуже.

Звуковые колонки - по прежнему лучшие были в 90-х и раньше, а сейчас с тем же качеством стоят так же дорого как и раньше. Да и тембр звука раньше был хорошо окрашен, а сейчас только в pro-моделях идеально чистый звук, ничем не улучшенный. Про ламповый усилитель вообще забыли.

Теперь и плазмы стали пропадать, и ЖК с нормальной CCFL-подсветкой неожиданно кончились, остались только неприятные для зрения LED.

Лампы накаливания и люминесцентные начинают вытеснять светодиодными, наверно скоро останутся только они, а ведь накаливания были лучшими для зрения.

В автомобильной промышленности - все тоже самое, ничего нового.

Окна стали делать пластиковыми, из-за которых душно

Еда стала больше ненатуральной, от которой только пузо растет.

Магазины завалены китайским бесполезным хламом, и активной рекламой, чтобы их покупали лохи.

В общем за последние 10 лет ничего нового не появилось
Развивается, например робототехника. Вчера и сегодня робот выполняет ту работу, которую не может выполнять человек, в силу разных причин. Существует динамика, при которой завтра человек будет выполнять только ту работу, которую не может выполнять робот. Исчезнут целые профессиональные отрасли. А для примера вам-3D Принтер. Еще генетическая инженерия, которая развивается и в лабораториях выращивают целые органы на замену пораженным.
Еще например управление термоядерной энергией, над которой пока только работают, но за которой возможное будущее.
Айгуль Кульмухаметова
Лучший ответ
З Куанышкалиев хоть это есть, и то хорошо.
много изменений.. и телефоны и телевизоры.. и т. д. вот если брать 80-90-года там действительно мало изменений..
З Куанышкалиев Телевизоры - те же ЖК, только даже хуже, например у меня от LED устают глаза, спектр света резкий, а ведь ЖК на CCFL-подсветке были лучше (если не особо китайские), а они почему-то кончились.

Телефоны - в 2003 был siemens c55, где можно тоже и звонить и СМС. А остальное заменит ноутбук. Просто это стали значительно дешевле, чем тогда, или при той же цене улучшило характеристики, на том же принципе работы.
>>
З Куанышкалиев Перечислю только пару изобретений:
- скайп (раньше просто не хватало скорости интернета, и были дорогими веб-камеры)
- халява интернета (однако в ущерб авторам, из-за чего нормальные интересные песни и фильмы остаются 20 века, да и с ней тоже начнут бороться)
- дешевые светодиодные фонарики на генераторе (да, полезная вещь например в деревне когда отключили электричество)
тебе кажется
Bolot Djakupov
З Куанышкалиев А что нового?
Уже лет 30 нет никакого прогресса, мракобесие и век гаждетов - игрушек для сопливых подростков, Вот середина 20 века, это да !, тогда прогресс был: 1956 г. - спутник в космос, 1960г. человек в космос, 1968 г. - высадка человекана луну. В эти же годы: создали атомные электростанции, химоволокно, резина, квантовая физика, первый компьютер и пр. пр. и все это за какие то 15-20 лет
Оксана Полищук
З Куанышкалиев Вообще как распался СССР - так прогресс остановился. За исключение компьютеров, да и то - они уже и так были изобретены, только улучшались. Ну и мобильная связь, и ЖК-монитор, который изобрели еще в 90-х.
Полностью согласен.
Массовая вайфайтизация, встроеные навигаторы, массовость сенсорных экранов... Куча нового, просто вдумчиво вокруг себя посмотреть тебе впадлу.
Андрей Семыкин
З Куанышкалиев Сенсорные экраны - да, прогресс (хотя и тогда тоже были, хоть и дорогие).

Вай-фай вроде и раньше такое было, только был блютус, но принцип тот же, а радио изобретено вообще век назад.

Навигаторы были.

Я бы мог сказать прогресс - что сейчас в инете можно найти что угодно, однако оттого и компьютерная зависимость у людей.
З Куанышкалиев А, в чем прогресс - появился скайп - как результат высокой скорости интернета, и дешевизна простых веб-камер.
Увы. Из-за этого и ставки ЦБы по всему миру обнуляют, и инвестиции в оружие идет. ..На сотовых теперь много не заработаешь, а на "летальное в Украину" бешеные бабки кредитуют :-(((
Оля Волчинец
мозг человеческий уже изобрел все на что был способен,,, теперь пойдет повтор!!
З Куанышкалиев Есть еще что изобретать: телепортацию (хотя это опасно), те же роботы, машину времени (хотя мне это не нужно).

Ну например у меня проблема что люди живут в разных городах, а ехать долго, а так сел и телепортнулся. Но это так, из области фантастики.

Ну а автоматизированные автомобили (автопилот) изобрести есть смысл, тогда не будут нарушаться ПДД (но в случае если программа управления будет без глюков). Лифт-метро, который спускается в подвал и двигается под землей по горизонтали.
Не в тот топик тему вставил. А так правду говоришь. Люди становятся растениями.
Julie Kim
З Куанышкалиев да, я не посмотрел, там автоматически выбралось
слышь, мудачок, так, насчет машин, первое, что в голову пришло - тесла погугли, олигофренчик.
З Куанышкалиев Ну по прежнему ездят те же машины, того же принципа, тоже газуют, только коробка передач стала автоматической. Вот было бы например на электричестве, беспилотники, возможностью летать, или еще что-нибудь новое.

Что-нибудь новое полезное видел за последние 10 лет? Хотя-бы например новые лекарства, продлевающие жизнь. А то с курильщиками борются тупым способом - антирекламой, возрастанием цен и недоступностью мест для курения.