Общество
Мамины соленья 2005 года лучше не есть? Как думаете? Огурцы в банке, на крышке 2005 год.
Огурцы свои свойства теряют через два года, становятся, как вата. Поэтому, даже при желании, их есть не возможно. Да и остальное нужно всё выкинуть.
Ого... Раритет
У меня реально вчера родители в кладовке нашли клубнику , типа варенье - компот, со старой квартиры ещё, значит, банке лот 10-11. Попробовали вчера. Пока ещё живы.
Но это сладкое. А про соленья не скажу
Динара Джуманова
Да, мама была жива до 2013 года, много банок катали, огурцы, помидоры. лечо с болгарского перца.
Марат Гафуров
не вздумайте косточковые варенья того года кушать,типа вишни...смертельно
Светлана Козина
сегодня опять ИИ! Что-то не в порядке в нашем королевстве :))
если банка не раздулась - то норм....
Манар Бурамбаева
Это варенья. Соленья нельзя!!!
Если крышка не вздута, я бы кушал))) Мамины.
Динара Джуманова
С большим уважением к умениям Вашей мамы всё же не советую. Слишком большой срок, риск большой.
Лучше съесть.
Главные признаки того, что продукт лучше не употреблять, известны всем — это помутнение и вздутая крышка или, как говорят специалисты, бомбаж. Это значит, что технология консервирования была нарушена.
Из-за некачественно промытых грибов или овощей может завестись даже смертельный ботулизм. Так что отработанный десятилетиями регламент при заготовках важно соблюдать, не забывая стерилизовать и банки, и крышки. Если все сделано правильно, то даже домашние консервы могут храниться очень долго. Это доказывают лабораторные исследования образцов. Удивительно, но все экземпляры (даже самый старый, 34-летний) соответствовали показателям безопасности. Почему же тогда на промышленных консервах указан ограниченный срок годности.
Манар Бурамбаева
В 34-летнем, наверное, было 65% Сахара, соответственно вместе с содержащимся в ягодах от природы - так и все 75%. При такому содержании Сахара варенье практически не портится, оно с полгода даже без закатки может стоять.
А в банку стерелизованной пока крышка не поржавеет.
Только варенья в собственном соку.
Соленья в мусор без раздумий.
Варенья можно оставить только в собственном соку 1:1,5 и больше в пользу сахара
Соленья в мусор без раздумий.
Норм закусь под кротовуху.
Лучше выбросить их, не вскрывая. А то можно сознание потерять от запаха.