Общество
Толкиена - лучше смотреть в кино, чем читать; Стругацких - лучше читать, чем смотреть. Какие бы Вы ещё привели примеры?
Какие произведения, на ваш взгляд, являются хорошим образцом невозможности достойной экранизации?
Все от режиссера зависит. Но так как еще личное восприятие играет главную роль, то в любом случае чтение лучше просмотра. Ведь при чтении- сам себе режиссер.
1 место у "Мастера и Маргариты".
Нежный Ангел
Последняя российская экранизация лично меня очень порадовала. Книжку тож читал. Экранизация дословная и "на уровне". Понтий Пилат (Кирилл Лавров) - бесподобен.
Не факт.
Зачастую, большое значение имеет что сначала - смотреть или читать.
Больше нравится то, что было первым.
Стругацкие - тоже не однозначно. На экране "Понедельник... " (Эта веселая планета) , "Трудно быть богом" - полная чушь, согласен.
А вот "Сталкер" - очень даже неплохо ( хотя это вовсе и не "Пикник... ")
и "Обитаемый остров" Бондарчкуа мне - понравился. Очень бережная экранизация.
Больше нравится то, что было первым.
Нежный Ангел
А мне "Оо" Бендерчука скорее не понравился. Да, почти дословно. Да красиво. Но Рада - не радует. Голованы - неправильные. МакСим - слощаво лыбится всё время. Вся философская подоплёка - куда-то ушла...
все лучше читать. Даже хорошие экранки все равно уступают книге.
Книга развивает воображение, если потом видение режиссера совпадает с твоим - то это одно, если не совпадает, но все равно смотреть интересно - это еще больше дает возможности задуматься.
Ну и бывает, что другое видение совсем не совпадает с твоим, и фильм не нравится. Но в любом случае, чтение развивает.
Война и мир, Тихий дон, Евгений Онегин
Лучше реальный секс чем порнуха.
Триллеры типа "Ходячих мертвецов" - лучше смотреть, чем участвовать!
Донцова, лучшее средство для растопки печей.
мастер и маргарита, дочитать не сумел, за-то посмотрел)))
Нежный Ангел
Если есть время - читается на одном дыхании. Да, не брошюрка... Но если подумать о том, сколько Булгак над произведением работал - два дня читки - просто чих...
Обычно экранизация получается слабее книги. Но тут все зависит от режиссера и от писателя
Нежный Ангел
Оруэлла по-моему как не экранизируй - фигня получится. Его прочувствовать надо, а для этого пожить в тирании.
берроуза лучше читать, 17 мгн весны-смотреть