Общество
В США 19 миллинов готовых домов стоят пустые, а народ облизывается вокруг, все же жалко американцев - да?
Так и у нас в Латвии таких домов дофига. Народ скупил в надежде на рост цен на жильё, а цены обвалились.
Подобное явление наблюдалось в США в течении последних 10-15 лет. Там происходило то же самое, что происходит сегодня в Москве. Это возникает тогда, когда предложение значительно превышает спрос. Причиной этому был тот факт, что примерно с 1992 года по 2005 цены на жильё неуклонно возрастали. Когда этот процесс достиг своего апогея в 2004 году, тогда-то я и предсказал грядущий ипотечный кризис в продаже недвижимости. Так и получилось - ипотека погребла под собой всю экономику сначал США, а потом и Мира.
А в России - тоже нет ничео удивительного. Много ли людей найдётся пожелавшими купить жильё в Москве по $6,700 за кв. метр или $670,000 за 100 метровую квартиру? Ведь даже если взять её в кредит на 30 лет выплат, надо ежемеячно "отстёгивать" по $1,900 в месяц, не считая отчислений за пользование кредитом. И если для Америки эта сумма - лишь половина одной среднемесячной зарплаты, то в России 66,500 рублей - это приличный бюджет далеко не средней семьи. И это - не ешь и не пей.
пожалеть может только русская душа
Если бы ты знала, сколько сейчас в Москве и Питере пустующих квартир, ты бы не стала жалеть америкосов.