Общество

Восстание в Праге в 1945 году. Мы што фашисты штоле ?

5 мая в Праге началось народное восстание против немецкой оккупации. По просьбе восставших чехов, помощь в борьбе с нацистами оказала 1-я дивизия РОА [2] под командованием генерал-майора Буняченко, перешедшая на сторону восставших.

На подавление восстания немцы бросили эсэсовские части. К тому времени изрядно потрепанная в боях за Будапешт и Вену 6-я танковая армия СС, входившая в группу армий «Австрия», безостановочно отступала перед 3-м Украинским фронтом на запад для сдачи в плен американцам. Из её состава на Прагу были двинуты как наиболее боеспособные 2-я танковая дивизия СС «Дас Райх», 5-я танковая дивизия СС «Викинг» и находившаяся в стадии формирования 44-я мотопехотная дивизия СС «Валленштейн».

В завязавшихся боях 6 — 7 мая власовцы сумели занять всю западную часть Праги и, продвинувшись на восток города, рассекли медленно сжимавшееся кольцо эсэсовцев. В ночь на 8 мая дивизия РОА прекратила боевые действия и покинула Прагу.

Так значит РОА не такие плохие поцаки штоле? а я думал они ужасные бендеры, катастрофа !!!КАТАСТРОФА!!!
Sebastian Kismann
Что было, то было. Дело даже не в прощении у Родины, а НЕЖЕЛАНИЕ возвращения в СССР. Подразделения РОА преследовали свою цель — они рассчитывали получить от чехословацкого правительства гарантии того, что не попадут в руки советского правосудия. Их командир рассчитывал, что в Прагу войдут американские войска и помощь пражскому восстанию ему зачтётся.
Но 7 мая Чешский национальный совет отказался от помощи подразделений РОА, поскольку участие власовцев в восстании грозило серьёзно испортить отношения с Советским Союзом. К тому же стало известно, что американские войска в Прагу точно не войдут, и генерал Буняченко принял решение уводить свою дивизию на Запад, рассчитывая сдаться американцам.
Алия Давлетгареева
Лучший ответ
Sebastian Kismann Согласен, это был шанс . Но вопрос другой они же вступили в ряды РОА и воевали против СССР, какой мотив был этих людей . Я просто не верю что они хотели быть рабами германцев и прислуживать им, вероятно они имели свои взгляды на Россию ( ну большинство по крайней мере )
Армия власовцев выпрашивала прощения у Сталина.
Они поставили условие - амнистия, за сотрудничество в уничтожении уже поверженного зверя, или они не вмешиваются.
Сталин им отказал, сказав, что это не раскаяние, а попытка избежать суда. После этого РОА уже никому не была интересна, как игрок на поле сражений.
Так что никакие они не герои - не заблуждайтесь на их счёт - отличненько они служили фашистам, пока они побеждали, а когда их самих стали побеждать, то решили перебежать на сторону коммунистов.
Sebastian Kismann Ну они раньше были коммунистами, многие бойцы РОА это бывщие солдаты РККА. Вопрос другой около 2 миллионов русских мужчин в рассвете сил бились против коммунизма почему?
Sebastian Kismann Ошибочка ( не коммунистами ) коммунистами были не все.
Sebastian Kismann Даже те кто в РККА бился многие не были коммунистами.
Ваня Васильченко Нет, наоборот. Они хотели гарантий от чешского правительства, что их НЕ ВЫДАДУТ в СССР. И ждали подхода американских войск, чтобы им сдаться. Когда стало известно, что американцы не наступают, то РОА ушли из Праги (кроме некоторых подразделений), и двинулись на запад, сдаваться американцам.
Вот когда Ватикан рассекретит документы, во, будет интересно!
Наталья Лагурева В принципе, они уже покаялись за сотрудничество с нацистами Германии.
Этим заодно и осудили сам нацизм, что не менее ценно.
А потом их взяли в плен и весь офицерский состав расстреляли... )))
Sebastian Kismann конечно и добили тех кто бы ранен, так положено.
ты где это читал ?
Mr.musoxon Www.mr.musoxon
Sebastian Kismann из открытых и общедоступных источников.
Алия Давлетгареева Это факты. Наберите в поисковике: 1945 Пражское восстание.
сомневаюсь на гон похоже
Oleg Marukhin
Алия Давлетгареева Это правда. РОА хотели гарантий от чешского правительства, что их не выдадут СССР. И ждали подхода американский войск. Узнав, что те не придут ушли на запад. К тому же чешское "правительство" не захотело портить отношения с победителями (СССР) и попросила РОА уйти.
.
Sebastian Kismann очень странно они же бендеры еще те.