Общество

У нас в городе, АСФАЛЬТ кладёт один и тот же чувак, уже 28 лет. И всё кладёт и кладёт. А у ВАС ?

А у нас чувак клал на асфальт! Вернее положил.
Алексей Ефремов
Алексей Ефремов
3 470
Лучший ответ
Понятия не имею кто у нас кладет асфальт. Последние годы ремонт улиц проводят чаще по ночам и почти все механизировано. А кто там в кабинах сидит не видно. Вот плитку на тротуары укладывали вроде бы какие то гастарбайтеры и облицовку они же камнем делали.

Помню когда мне было лет 7 была в городе бригада укладывающая асфальт вручную. Причем работали там этакие здоровущие тетки. И я их почти всех в лицо знал и здоровался. Мы любили ходить смотреть как асфальт укладывают и запах от него, когда он горячий мне очень нравился. Так что эти тетки нас всех даже по именам знали. Видно мешали мы им сильно. Но они нас не гнали особо. Лет 10 эта бригада в неизменном составе работала. А потом куда то пропала. . Асфальт то периодически меняли, да и город разрастался быстро, но работали уже всё время какие то разные люди. Помню один приятель на лето устроился подработать немного. Платили там довольно по тем временам прилично.

А к началу 90х и все 90ые асфальт менять практически перестали. Делали лишь то, что у них называлось " ямочный ремонт". Причем тротуары, а они тогда были еще асфальтированные, а не плиточные ( не знаю, остались ли где то еще тротуары из асфальта, теперь модно плитку класть), так вот тротуары ремонтировали вообще цементом. Заливали им крупные повреждения и были те тротуары все от того пятнистые. И только одну улицу в те годы более менее заасфальтировали. Причем народ жутко возмущался, мол на это ушли деньги предназначенные на ремонт жилого фонда. Было такое.

В 2000х постепенно начали снова дороги ремонтировать. И за 15 лет нашу улицу уже не один раз асфальтировали. Причем стали перед этим сдирать асфальт хитрой машиной высотой этажа до второго. Она старый асфальт нагревает и аккуратно снимает. Потом его куда то вывозят и говорят на что то используют. Наблюдал как то из окна целый час за ее работой. Занятно.

Еще занятно что у нас то ли с дуру то ли еще почему перестали сначала укладывать асфальт, а потом чинить трубы что было видимо традицией. Новый асфальт при этом нещадно долбили отбойными молотками несколько дней. Теперь делают все за раз. Откапывают трубы, кладут новые и тут же кладут дорожное покрытие. Причем как то очень быстро и почти незаметно, лишь техника их порядком шумит.. И даже запах у асфальта теперь какой то не такой, как был раньше. Не то что бы неприятный, но не тот что помню из детства.

Кстати подозреваю что контора занимающаяся сейчас у нас ремонтами дорог, общая на несколько городов. и работают там все больше не из моего города.
У нас и с вывозом мусора так. Теперь общая с соседним городом компания, хитрые навороченные мусорки, не понимаю зачем там стоит система спутникового слежения, но стоит. Точно знаю. У меня один такой блок дома валяется. Поломанный. На лом отдали. Между прочим когда они там объединялись без скандалов не обошлось. И часть местного народа под сокращение попала. Вот и дорожники видимо теперь так работают В смысле единая компания в нескольких городах.
Елена Пашова
Елена Пашова
66 285
Сын мэра?
****ернат**** Мухамадиев вот нахера ты на меня наехала тама, а?
Справляется?! Один, без подмоги?! )))
а у нас теперь другой чувак кладет плитку
и у нас 28 лет назад тоже положили асфальт.. но теперь остатки его очень трудно найти.
У нас в городе незачем класть асфальт на асфальт.
Петр Яровой
Петр Яровой
15 258
А у нас весь асфальт на плитку заменили.
А у нас они кладут, их департируют, потом они приезжают, опять кладут, их опять департируют ...и. т. д.
AK
Anastasiya Klen
3 581
Да пусть кладет, деньги то надо в высоте куда то списывать да в свой карман засовывать, думаю пусть кладет...
Юрий Разин
Юрий Разин
1 982