Общество

Мат в русский язык в основном пришёл из других языков? Не пора ли очистить Великий и Могучий от всякого мусора??

Не получится, для некоторых это единственный способ самоутверждения.
Tay Dol
Лучший ответ
"В любую речь для аромата и чтобы ясность уберечь, добавить если каплю мата - намного ярче станет речь !"
Юрий Булатевич
у мата тоже есть свое предназначение
Совсем очистить не получится ни какими мерами. Каждый человек хоть и в мыслях, но разговаривает на русском матерном, а вот довести его до утонченности не режущий слух вполне возможно. Было бы желание. Можно 3 минуты выражать плохие мысли не повторяясь и не сказав ни единого грубого или режущего слух слова. Например
А как тогда слова в предложения связывать?
70% слов, которые Вы используете в устной и письменной речи, заимствованные. Мне в вузе показывали словарь русского языка прошлых веков (точно не помню какого), так там понятно было одно слово на десять. Мат следует исключить не потому что это заимствованные слова, а потому что это бескультурье.
мат ДА У унас отец
И чем его заменим?
мат - часть ЛЮБОГО языка.
дУМАЮ НЕ СТОИТ. ЭТИ СЛОВА ИМЕЮТ СОКРАЛЬНЫЙ СМЫСЛ ДЛЯ РОССИЙСКОГО НАСЕЛЕНИЯ)))))
Олеся Димакова
eto jazicheskij jazik russkix slavjan
Очередной Луначарский появился.
Не мог он из других языков придти, в нашем самый богатый, наверняка здесь и родился, а очищать не надо, это сила, антидепресант, толковый словарь, без него бы русским намного тяжелее было.
Айнаш Абиева
нельзя мат заменять, они довольно таки не плохо выражают наши эмоции)
Татьяна Школа В новгородских берестяных грамотах 11-15 веков достаточно матюгов чтобы сказать, что это собственное изобретение, а не заимствовано из других языков.
можно и очистить
Alex Sintez
Мат существует для того, чтобы на фоне него письменная литературная речь казалась ангелом с небес)