Общество

Великий и могучий русский язык ?

Ни на одном языке мира не услышишь такое обилие матерных слов как на русском ! А ведь и вправду русский язык получается могучим. А вы задумывались хоть раз, откуда пошло то или иное слово ? Кто вам навязал матерные слова ? Вы часто материтесь, спонтанно, на эмоциях ? А ведь любое матерное слово оскверняет вашу мать и весь ваш род. Кстати, отсюда и пошло слово "урод" (в приставках буква "у" дает негативный окрасок слову) - тот кто "у" уродует свой род. Также есть слова: у-бить, у-мереть (от лат. мор - смерть), у-пасть, у-низить, у-колоть, и др. Вы никогда не задумывались об этом ? Вам не стыдно материться, так ведь ? Потому что вы привыкли и думаете что это норма, потому как все (большинство) матерятся.. Вы не уважаете себя, свою мать, свой род, издеваетесь над собой ? Если вы не признаетесь, значит вам стыдно
I. Alekseew
Почему-то вспомнилось.. .

Что в сердце нашем самое святое?
Навряд ли надо думать и гадать.
Есть в мире слово самое простое
И самое возвышенное - Мать!

Так почему ж большое слово это,
Пусть не сегодня, а давным-давно,
Но в первый раз ведь было кем-то, где-то
В кощунственную брань обращено?

Тот пращур был и темный, и дурной
И вряд ли даже ведал, что творил,
Когда однажды взял и пригвоздил
Родное слово к брани площадной.

И ведь пошло же, не осело пылью,
А поднялось, как темная река.
Нашлись другие. Взяли, подхватили
И понесли сквозь годы и века.. .

Пусть иногда кому-то очень хочется
Хлестнуть врага словами, как бичом,
И резкость на язык не только просится,
А в гневе и частенько произносится,
Но только мать тут все-таки при чем?

Пусть жизнь сложна, пускай порой сурова.
И все же трудно попросту понять,
Что слово "мат" идет от слова "мать",
Сквернейшее - от самого святого!

Неужто вправду за свою любовь,
За то, что родила нас и растила,
Мать лучшего уже не заслужила,
Чем этот шлейф из непристойных слов? !

Ну как позволить, чтобы год за годом
Так оскорблялось пламя их сердец? !
И сквернословам всяческого рода
Пора сказать сурово наконец:

Бранитесь или ссорьтесь как хотите,
Но не теряйте звания людей:
Не трогайте, не смейте, не грязните
Ни имени, ни чести матерей!
^just Lucky Man! ^
Лучший ответ
Ненавижу мат!! ! Уважаю только грамотных и воспитанных людей. Сама даже не представляю, что могла бы сказать ТАКОЕ слово. До 50-лет у меня текли слезы, если просто при мне кто-то матерился. Даже в автобусе. И вдруг сын (39 ЛЕТ) ЛЕТ 5 НАЗАД НАЧАЛ МАТЕРИТЬСЯ. Откуда? ! Раньше - никогда, а уж теперь за 5 лет - разошелся (живем вместе) и муж нередко себе позволяет (но муж - не его отец, второй) . Для меня это проблема, часто и настроение портится из-за этого мата! ! Но ничего не могу поделать, хотя сын-то неплохой: непьющий, некурящий, спортом занимается. Говорит: "Жизнь такая! "
Ирина Манаф
Не заморацивайтесь на судьбах! С собой работайте!
как то прочитал-ебелена мать, означает мать моей женщины.... заимствовано из тюркских языков, в те времена понятие жены не было. во что превратилось это словосочетание?
Всё хорошо, только Вы не привели ни единого примера.
Ебати - жениться
Бухгатур - храбрый воин

Стри - Женский половой орган
Отсюда - Сестра, то есть Се-своя; ...Стра
Невеста, то есть Неве - новая; ...Ст (р) а

В качестве глагола - Стри, то есть разверзаться - извините, СРАТЬ, СТРАДА, СТРЕЛЯТЬ, СТРЕЛА ...
Эдуард Чичкин
Когдато матерные слова были так же нормальными словами обозначающими те или иные понятия в славянской речи. Просто когда стали равнятся на европу, перенимать культуру решили заменить эти слова другими и установили цензуру, отсюда и пошло выражение нецензурные слова. Кто может мне например обьяснить чем слово Пенис культурней Русского аналога?
Русский язык действительно самый богатый язык в мире, самый большой в мире словарный запас позволяющий точно выразить мысль. Поэтому и сложности перевода на другие языки.
Бабайка пишет что мировой английский и сильно ошибается, самый распостранённый в мире Португальский на котором разговаривает чуть ли не половина населения земли.
Да кончай тухлый патриотизм, мировой язык английски,
а русский язык всегда в мире останется как бурятский в россии
Матерятся люди с ограниченым словарным запасом - они не могут иначе выразить свои эмоции
Мат придет резонанс выражению! На счет великости и могучести - тут скорей китайский
Не великий и не могучий, а Вам советую учить историю!
Эдуард Чичкин Да-к возЬмите и выучите историю : Вам-тА кто мешает? И что Вы хотели сказать - Вы читали часть Новгородских берестяных грамот из 983 найденных ?
Тулеген Куттыгадамов Да уж,чего-то ты, фашист, ляпнул.
Ольга Кокошева lf уж....только фашист такое и может сказать....
Почему Вы так категоричны, Вы пишите глупость. Слова- утро, улыбка, ум и еще много, в них тоже буква У
вобщето я иногда матерюсь. но в любом случае это мой грех и отвечать за него мне перед создателем. а вы сударь не судите и не учтие других людей. а лудше оглянитесь и посмотрите сколько у вас грехов, а потом подумайте как вам жить.
I. Alekseew я тоже бывает матерюсь, и я Вас не сужу, я призываю взглянуть на нас всех от третьего лица
люди иногда матерятся, не придавая этому такого значения!
просто бессознательно, не задумываясь о смысле!
поэтому мне, кажется, что глупот так говорить!
но я полностью согласна стем, что материться-это жутко не красиво!