Общество

а почему мы предвзято относимся к евреям? это статистика или выборки из нее?!

Между тем еврейский вопрос в России за последние годы претерпел интересные изменения. Из 150 миллионов жителей России примерно тысяч 600 — евреи по паспорту. Еще свыше миллиона — «полукровки» . Если добавить членов их семей, то мы получаем не менее трех миллионов человек, находящихся в «еврейской сфере» . Думаю, что почти 800 000 — 1 000 000 из них сосредоточены в Москве (до 10 процентов населения) .

Однако дело не только в численности. Евреи сегодня составляют огромную часть российской элиты — художественной, интеллектуальной (это, впрочем, было всегда в течение последнего века) , а также политической и коммерческой.
Daler Gulov
Лучший ответ
Елена Максимова этнический состав Москвы выглядит следующим образом:
русские - 31%
азербайджанцы - 14%
татары, башкиры, чуваши - 10%
украинцы - 8%
армяне - 5%
таджики, узбеки, казахи, киргизы - 5%
корейцы, китайцы, вьетнамцы - 5%
чеченцы, дагестанцы, ингуши - 4%
белорусы - 3%
грузины - 3%
молдаване - 3%
цыгане - 3%
евреи - 2%
другие народы - 4%
В Москве проживает свыше 11 млн человек, из них русских, украинцев, белорусов, всех вместе взятых – 4.620.000. В столице Государства Российского украинцы, белорусы и русские – национальное меньшинство
Елена Максимова (данные июль 2008г)

Национальный состав России № Национальность Численность в %
1 русские 116 млн. 889 тыс. 107 чел. - 80,03%
2 татары 5 млн. 554 тыс. 601 чел. - 3,33 %
3 украинцы 2 млн. 942 тыс. 961 чел. - 2,03%
4 башкиры 1 млн. 673 тыс. 389 чел. - 0,98%
5 чуваши 1 млн. 637 тыс. 094 чел. - 1,13 %
6 чеченцы 1 млн. 360 тыс. 253 чел. - 0,94%
7 армяне 1 млн. 130 тыс. 491 чел. - 0,78 %
8 мордва 843 тыс. 350 чел. 0,58
9 аварцы 814 тыс. 473 чел. 0,56
10 белорусы 807 тыс. 970 чел. 0,56
11 казахи 653 тыс. 962 чел. 0,45
12 удмурты 636 тыс. 906 чел. 0,44
13 азербайджанцы 621 тыс. 840 чел. 0,43
14 марийцы 604 тыс. 298 чел. 0,42
15 немцы 597 тыс. 212 чел. 0,41
16 кабардинцы 519 тыс. 958 чел. 0,36
17 осетины 514 тыс. 875 чел. 0,35
18 даргинцы 510 тыс. 156 чел. 0,35
19 буряты 445 тыс. 175 чел. 0,31
20 якуты 443 тыс. 852 чел. 0,31
Елена Максимова 20 якуты 443 тыс. 852 чел. 0,31
21 кумыки 422 тыс. 409 чел. 0,29
22 ингуши 413 тыс. 016 чел. 0,28
23 лезгины 411 тыс. 535 чел. 0,28
24 коми 293 тыс. 406 чел. 0,2
25 тувинцы 243 тыс. 442 чел. 0,17
26 евреи 229 тыс. 938 чел. 0,16
27 грузины 197 тыс. 934 чел. 0,14
28 карачаевцы 192 тыс. 182 чел. 0,13
29 цыгане 182 тыс. 766 чел. 0,13
30 калмыки 173 тыс. 996 чел. 0,12
31 молдаване 172 тыс. 330 чел. 0,12
32 лакцы 156 тыс. 545 чел. 0,11
33 корейцы 148 тыс. 556 чел. 0,1
34 лица других национальностей 2 млн. 414 тыс. 558 чел. 1,66
35 лица, не указавшие национальность 1 млн. 460 тыс. 751 чел. 1,01
Елена Максимова Так они этим только гордиться должны!!!
- Антисемитизм - это как бы удел каждого уважающего себя государства. Тема эта порой бывает последней и, по сути, определяющей. Когда, допустим, в компании есть два хороших работника-конкурента и кто-то начинает другого "подсиживать" - вот в таком случае для руководства последней темой может являться национальность. Не главной, нет, но вопрос такой может возникнуть. И меня это коснулось, хотя незначительно - ничего смертельного не было. Да мы и сами привыкаем к этому и уже никак не реагируем. Я сам людей не делю. Гадости в любой национальности есть.

Как-то в гостях была с нами немка, а мы рассказывали анекдоты на разные темы, как тут без еврейских? А немка эта была из-под Бонна, там у нее свой замок. Она, когда услышала анекдот про евреев, побледнела. Мы удивились: "В чем дело? " Она в ответ: "Если я в Германии расскажу анекдот на еврейскую тему и тому будет два свидетеля, мне грозит тюрьма".

А вот среди евреев анекдоты про евреев хорошо идут, причем самые интересные рождаются внутри еврейской среды.

Еще один случай мне пересказала знакомый искусствовед. Готовилась выставка современных художников в Германии, и организаторы с нашей стороны сказали, что там должна быть обязательно представлена работа Савицкого. Немцы согласились. Полистали его каталог, а в нем была картина, где немец и еврей вместе топчут какого-то узника; немцы тут же замотали головами, мол, не можем мы это выставить, нам за это тюрьма грозит. Вот так-то.

А у нас? Мы ведь на советской литературе воспитывались, а там всегда красной нитью проходила антисемитская позиция, начиная от Сталина и заканчивая Брежневым. Но поскольку эта позиция "сверху" исходила, а народ наш чихал на то, что исходит сверху, позицию эту он не поддерживал. Так что жили все мирно.
Нет, это-общественная реальность, поддерживаемая в проправительственных СМИ!
я лично отношусь к ним спокойно, евреи, как и русские, есть разные.
в средние века феодалы в чумные и голодные годы направляли гнев крестьян на евреев что-бы их самих не тронули . евреи всегда прислуживали власть имущим и были у них козлами отпущения одновременно
Oleg Vishnevsky
Без условно статистика :
" Несмотря на то, что евреи составляют лишь 0,25% населения Земли и лишь 3% населения США - на их долю приходится 27% всех Нобелевских премий и 50% чемпионов мира по шахматам" - ну за что их любить! А если вспомнить о культуре, медицине, начинающих развиваться нана технологиях и тд ...ну чистые негодяи )))
отвечаю за свои слова, ни одного родственника в моей огромной семье, ни разу не упомянули даже это слово! мне лично, начхать на них! а точнее, какой они нации, вероиповедания или цвета!
Не к евреям, но к жидам.
Николай Петухов согласен, но дайте определения, ну допустим я нечаянный король!
Да мы к ним не относимся! У нас другая национальность)) )
...а много языками трёкать-это удел человека недоразвитого. И женской половины человечества. Скуки ради.
Natascha Zaigraewa
И вот почему вы предвзято относитесь? Не понимаю!
Ирина Марнова
от зависти....
Ой! Не все! Не ко всем!
Ывыв Мвав
для существования сплочённого общества нужен внешний враг-вот и создаём его из кого не попадя...
Предвзято относятся :
-те, кого они лично задели каким-то образом ,
- те, кто им завидует, ( у кого-то может комплекс на этой почве)
- те, кто является подгавкивающим сущ-вом ( все ненавидят и я ненавижу)
- националисты
- 4 категории вместе взятые.... (и все это говорит о том, что они не есть мудрые люди).
они виноваты во всех бедах человечества! ОНИ! ДА!
Shiko *
Всё идёт от Иуды, поэтому и ненавидят! И ещё потому, что эта нация очень продажная. Убили таджикскую девочку, убийц защищали евреи, дали 4 года. Теже скинхеды, слегка порезали одного еврея дали 19 лет. Нет справидливости!
Паша Ч