Общество

"Хохол", "хохлушка" это оскорбительное слово?

А как у вас грузинов жэншын зовут?
ДА
Джураев Азиз
71 221
Лучший ответ
Нет. Но может кому и не нравится.
Ольга Божко
Ольга Божко
95 251
хохлушка это сиськи
НАРИЦАТЕЛЬНОЕ! и ВОВСЕ не ОСКОРБИТЕЛЬНОЕ.... точно также, как и МОСКАЛЬ.... Это ещё из Царской РОССИИ!... РЕСПУБЛИК никаких не БЫЛО !!!были ГУБЕРНИИ!!!. и ЧТОБЫ было понятней кто с какой стороны РОССИИ появились такие" ПРОЗВИЩА"...,но это был ОДИН НАРОД!
Надеюсь да.
Марина Катаева
Марина Катаева
89 246
Очень сильно зависит от контекста.
У слова "хохол" есть перевод с какого-то языка - "сын солнца".
К сожалению, в большинстве случаев, особенно на территории РФ, слово "хохол" в настоящее время применяется с оскорбительным смыслом "недочеловека". Чего не было в советские времена, когда "хохол" было всего лишь "народным названием" национальности.
Сейчас же, в связи с проводимой Кремлем "активной агитации" оно приобрело в устах подавляющего большинства россиян именно ругательный смысл, ассоциирующиеся с "салоедом", "ворующим наш газ", "низшей расой" и т. д. Шовинизм и мелочный нацизм, типичный случай путем оскорбления в стиле "только человек с таким носом" унизить другого и тем самым продемонстрировать свое "более высокое социальное положение". Поверьте, украинцу есть что ответить, но это не повод опускаться до уровня плинтуса.
Мои же впечатления - обращаясь к украинцу, лучше этот термин не использовать.
это зависит от того, кто как воспринимает.
Антон Шилов
Антон Шилов
26 961
А выражение "вата" "совок"? не оскорбительно?
Ахмед Абдулаев
Ахмед Абдулаев
22 647
Не хачка и хачёнок утешительное.
Елена &&&&&&&&
Елена &&&&&&&&
14 049
это образ жизни
нет ето у них ранше модно было лысая башка хохол
Сергей Петров
Сергей Петров
5 564
Хохол это прическа славянского воина
(((Лёля)))
(((Лёля)))
3 594
нет, это что-то вроде уменьшительно-ласкательного
я думою, что нет-

Похожие вопросы