Общество
Почему незаконнорожденных называли оскорбительным словом "ублюдок"? Чем кто-то виноват, что его вне брака родили? Называ
ть так лишенных нормальных отцов - верх мерзости.
Смысл слова "ублюдок" - это непородистое животное, помесь разных видов. Это устаревшее слово, сейчас вместо него употребляется слово "гибрид". Это слово также употреблялось в переносном смысле в отношении незаконорожденных детей, родители которых принадлежали к разным сословиям. Вообще этимология слова "ублюдок" - от слова "блуд", "блудить", т. е. "рожденный от блуда" и в прежние времена это было большим грехом, - скорее грехом матери. Но ведь "грехи падают на потомков до седьмого колена", - так что ребенку, конечно доставалаось тоже, что еще больше усиливало страдание матери. Это значение слова сейчас тоже не употребляется (только в криминальном жаргоне и значит оно "ребенок проститутки").
До нашего времени дошло второе переносное значение этого слово, которое употребл; яется как бранное и значит "выродок", т. е человек с низкими, животными инстинктами Так что вы излишне драматизируете.
Это не оскорбление а констатация, вот только ублюдками называли либо дальних родственников либо чужих людей взятых из милости на прокорм (у-блюда) , а незаконнорожденных именовали выблядками ввиду того что мать его "уболтали" или обманули.
У Вас плохое окружение.... я не слышал...
И где такой брехни Вам наговорили? Всегда в России очень спокойно к этому относились....
так каким то словом, их должны были назвать...
Ублюдок - щенок из незапланированного помета, когда не уберегли суку и произошла случка с непородистым кобелем. Суку не уберегли.
не надо путать причину и следствие. вначале возникло слово ублюдок, а потом оно стало оскорбительным. по понятным причинам, разумеется.
Есть женщины, которые сами не хотят выйти за определенного мужчину замуж и рожают "для себя".
Есть женщины, которые, связавшись с мужчиной, не думают о безопасности секса и о возможности его последствий (беременности) . Придумывают себе, что если мужчина с ней спит, то никуда от неё не денется и не делает аборта до 3-х месяцев (возможный срок аборта). А он взял да и бросил её, узнав о несогласованной беременности (ну не хочет ребенка, да и с девушкой только побаловался) .
Если женщина решила рожать даже узнав о том, что на ней не хотят жениться - это её право. Рождённое дитя ещё не знает, что оно родилось вне зарегистрированного брака. Но когда вырастают такие дети, они всегда спрашивают: - "Мам, а кто же мой отец? ".
Печально это. Женщине (девушке) самой надо думать, но шальная молодость не думает.
на Руси байстрюками называли и ничего оскорбительного в это слово не вкладывалось, просто константация факта
Если верить Сабанееву, то НЕублюдками называли явно непородных щенят от сучек хороших кровей. Ну, действительно, не ублюли псари мамашку.
А почему оскорбительное, слово и слово, если у тебя всё в порядке с родословной тебе оскарбительно, а ему название, если дураку говоришь дуракЭто оскорбление, надо говорить больной, да тайну врачебную выдавать нельзя, и им говорят ВЫ, потому что дурак, больной в одном лице но двое.
Родители виноваты.
ублюдок это гибрид