Слово “брак“ (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало “женитьба“ и образовано с помощью суффикса "к" от глагола “брати” - “брать”.
Старославянское слово “брак“ означало обряд “взятия замуж“, а потом и само замужество, т. е. супружество. Древнерусское “брак“ - это и “свадьба“, “пир“ и “супружество“, « союз» («Быть же брак велик») .
Исходная кипчакская форма «бiрак» - союз (буквально «соединение, сочетание» , от числительного 6ip - один) . Точно так же болгарское слово “брак“ означает и “женитьба“ и “супружество“. В современном русском языке “брак“ значит только “супружество“; произошло сужение значения этого слова.
Если рассматривать этимологию слова “брак“ - “изъян, недоброкачественность (товара) “. Это слово заимствовано из немецкого языка в Петровскую эпоху. Немецкое слово “brack” - “недостаток, порок, брак“ образовано от глагола “brechen” - “ломать“, “разбивать“ .
Так что речь идет об омонимах, а не о бесполезности супружества...:)
Общество
Почему женитьбу называют браком? Какое-то обидное слово...
У вас есть выбор, называйте брак союзом, если он похож больше на СОЮЗ =)
Не браком, а бракосочетанием. Буквы "М" как выдите в этом слове нет, это совсем разные слова.
От слова 'бра', наверное. И уже не так обидно!! ! ''Бра упало, когда двоим стало места мало. ''
Действительно.. . Хорошее ведь дело браком не назовут )))
Брак от слова "брать". Каждый берет свое.