Общество

А почему женитьбу назвали-брак?Всё так плохо?

Они знали, что из этого только и брак получается….
Анна .
Лучший ответ
Слово «брак» (супружество) происходит из старославянского языка, где означало «женитьба» . Образовано это слово с помощью суффикса «к» (как, например, слово «знак» ) и от глагола «брати» - «брать» .

Связь слова «брак» с этим глаголом подтверждается выражением «брать замуж» диалектное «браться» - «жениться» , украинское «побралися» - «женились» . Глагол «братии» (первоначально имевший значение «нести» ) в применении к женитьбе означает «схватить» , «похитить» . Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени.

Время появления слова «брак» точно не известно. Старославянское слово «брак» уже означало обряд «взятия замуж» , а потом и само замужество, т. е. супружество. Древнерусское «брак» - это и «свадьба» , «пир» и «супружество» . Точно так же болгарское слово «брак» означает и «женитьба» и «супружество» . В современном русском языке «брак» значит «супружество» , то есть произошло сужение значения этого слова. Обратимся теперь к этимологии слова “брак“ - “изъян, недоброкачественность (товара) “. Это слово заимствовано из немецкого языка в Петровскую эпоху. Немецкое слово “brack” - “недостаток, порок, брак“ образовано от глагола “brechen” - “ломать“, “разбивать“ и означает по этимологии - “поломка“, “лом“, повреждение, потом “изделие с изъяном“, затем “недоброкачественный товар“.
Таким образом, эти два значения одного и того же слова совершенно не связаны между собой; мы можем отнести их к категории омонимы, т. е. слов, совпадающих по звучанию и написанию, но не по значению.
Юрий Садов
а так и есть, обычно все на доработку отправляются, остаются самые стойкие. -им респект
Пожалуй кто-то имел ввиду это это самая БОЛЬШАЯ ошибка в жизни....
нет все не так, все превосходно и замечательно, когда радуешься каждой минуте, проведенной вместе, а когда не рядом-то скучаешь