Общество
А почему гражданский брак, называют браком?
это банальное сожительство, блуд. никто не хочет нести отвествености, особенно мужчина, который может спаокойно через много лет такого сожительства просто встать и уйти, найти другую -проще некуда, а женщина, получится, лучшие годы потеряла зря да ещё и отсудить ничего не может.
Совместное ведение хозяйства.
Потому что - фикция, подделка, не качественное, не настоящее
Ирина Васильева
За авку!
Хорошее дело браком не назовут....
Сожительство - лучше?
Xolmirza Yusupov
зато правда.
в канаде вообще если прожили два человека по одному адресу год и более - считаются супругами, со всеми юридическими последствиями.
это сделано, чтобы защитить права каждого из супругов и детей.
у нас как то с этим. . не очень продумано, поэтому у нас права супругов живущих в гражданском браке - нарушаются очень часто.
брак - это тот же союз, и имхо дело не столько каким словом его назвать, а в том, какую роль он играет и что он значит в правовом смысле.
я например, воспринимаю гражданский союз - как полноценную семью, брак - пусть и без регистрации. ведь по гражданскому кодексу договор может быть заключен и в устной форме, и он имеет ту же силу, что и письменный - в том числе и брачный договор.
другими словами, брак (и его основа - брачный договор) может быть заключен устно, между супругами. и все!
хотя, как видим, возможны и другое отношение к гражданскому браку.
жизнь, впрочем, сама расставляет все на свои места - и часто, гражданские браки оказываются куда стабильнее и устойчивее, чем официальные.
может быть потому, что их скрепляет не печать, а любовь? ;))
Гражданский брак - это и есть официальный.... А сожительство браком называют те, кто по каким либо причинам не хочет (или не может) жениться (выйти замуж)... Особенно этот суррогат называть браком нравится мужчинам, которые не хотят сделать для любимой женщины самую малость - жениться....
потому что другое слово на эту букву при детях не произнесешь))
а почему нет. вы против?
Xolmirza Yusupov
а не проще своими именами вещи называть?
Не доведенное до конца считается браком.
From Another
по моему, как раз брак и доводит - до конца )))
для успокоения души
Птому что в голове у нас бардак. Брак бывае церковный и гражданский. Гражданский брак возник в
Голандии, венчать в церкви брачующихся разных конфесий нельзя. Ну их и записывали в какой-нибудь ратуше. То есть роспись а ЗАГСе и есть гражданский брак. Все остальное - сожительство!!!
Xolmirza Yusupov
в обществе гражданским браком называют сожительство, т.е. пробный брак типа.
(для меня официально это когда и в загсе и в церкви)
сама удивляюсь.