Общество
Почему гражданский брак так не одобряется государством? Может быть из меркантильных соображений?
Государством в принципе не одобряются все действия граждан, которые делают (или оставляют) их свободными.
Судя по средствам массовой информации, скорее, наоборот государство полностью одобряет "модную" тенденцию сожительства граждан без регистрации брака . Это объясняется двумя причинами . Первая - государство не будет вмешиваться в часто возникающие "последствия" подобных отношений, т. к. они не регулируются ни одним из законов в семейном кодексе РФ, а значит, соответственно, не несёт материальной ответственности - пенсии, пособия, алименты и т. д. Вторая - пропагандируемая бездуховность и "свобода", как отсутствие греха, которая является частью массированной атаки на мозги россиян, как часть "великой цели" дорвавшихся до руководства "швондеров - познеров -сванидз" по "дебилизации" России, которая сводится к созданию примитивных "шариковых" , способных только к реализации подкорковых рефлексов, даже в межчеловеческих отношениях - проявили "любовь" в период "гона" , удовлетворились и разбежались в разные стороны, тявкнув на прощание и махнув хвостом !
Государством такие " браки" одобряются и поощряются. Пособия матерям одиночкам, всевозможные фильмы, передачи ТВ в которых скрытно или явно пропагандируются такие отношения, Всевозможные интервью, где таким " брачующимся" предоставляется возможность пропагандировать свой образ жизни, и пр. . Это не одобряется Церковью, так как это противоречит христианским нормам жизни, ведёт к вырождению нации, это легальная проституция. Когда по несколько гражданских мужей, жён в год, месяц или даже в неделю.
Гражданский брак не регулируется семейным кодексом РФ .Поэтому никаких прав и обязанностей из него не вытекает. Государству это по барабану.
Официальный зарегистрированный брак скорее невыгоден в финансовом отношении самим супругам, нежели государству. Государство же называет это своим настоящим именем - сожительством, так как в этом случае между супругами не возникает юридический ответственности друг перед другом, и государственные законы при этом к такому "браку" неприменимы. И не только всякие там обязательства перед государством не работают, кстати. Но и, например, возможность участия в государственных программах поддержки семьи (при наличии таковых) также отсутствуют. А при всеобщей распространённости сожительства можно подумать, что государство скорей стимулирует это явление, нежели негативно к нему относится. Это скорее всего кажется, так как сожители уже сами чувствуют какую-то свою долю неполноценности, и потому считают название таких отношений негативным, хотя по сути оно не несёт ничего такого криминального.