Общество

Почему гражданский брак так не одобряется государством? Может быть из меркантильных соображений?

Государством в принципе не одобряются все действия граждан, которые делают (или оставляют) их свободными.
Миша
Лучший ответ
Судя по средствам массовой информации, скорее, наоборот государство полностью одобряет "модную" тенденцию сожительства граждан без регистрации брака . Это объясняется двумя причинами . Первая - государство не будет вмешиваться в часто возникающие "последствия" подобных отношений, т. к. они не регулируются ни одним из законов в семейном кодексе РФ, а значит, соответственно, не несёт материальной ответственности - пенсии, пособия, алименты и т. д. Вторая - пропагандируемая бездуховность и "свобода", как отсутствие греха, которая является частью массированной атаки на мозги россиян, как часть "великой цели" дорвавшихся до руководства "швондеров - познеров -сванидз" по "дебилизации" России, которая сводится к созданию примитивных "шариковых" , способных только к реализации подкорковых рефлексов, даже в межчеловеческих отношениях - проявили "любовь" в период "гона" , удовлетворились и разбежались в разные стороны, тявкнув на прощание и махнув хвостом !
Сауле Садиева
Государством такие " браки" одобряются и поощряются. Пособия матерям одиночкам, всевозможные фильмы, передачи ТВ в которых скрытно или явно пропагандируются такие отношения, Всевозможные интервью, где таким " брачующимся" предоставляется возможность пропагандировать свой образ жизни, и пр. . Это не одобряется Церковью, так как это противоречит христианским нормам жизни, ведёт к вырождению нации, это легальная проституция. Когда по несколько гражданских мужей, жён в год, месяц или даже в неделю.
Гражданский брак не регулируется семейным кодексом РФ .Поэтому никаких прав и обязанностей из него не вытекает. Государству это по барабану.
Официальный зарегистрированный брак скорее невыгоден в финансовом отношении самим супругам, нежели государству. Государство же называет это своим настоящим именем - сожительством, так как в этом случае между супругами не возникает юридический ответственности друг перед другом, и государственные законы при этом к такому "браку" неприменимы. И не только всякие там обязательства перед государством не работают, кстати. Но и, например, возможность участия в государственных программах поддержки семьи (при наличии таковых) также отсутствуют. А при всеобщей распространённости сожительства можно подумать, что государство скорей стимулирует это явление, нежели негативно к нему относится. Это скорее всего кажется, так как сожители уже сами чувствуют какую-то свою долю неполноценности, и потому считают название таких отношений негативным, хотя по сути оно не несёт ничего такого криминального.
Антоха Гуреев