Общество
В школе одна мама требовала не брать с нее деньги в фонд класса, т.к. она многодетная. Ее сумму разделили на всех родите
лей. Вопрос - А когда вырастут ее дети, она скажет им, что вырастила их еще и за счет других людей, или будет гордиться, что выростила одна? Почему остальные родители, которые расчитывают только на свои силы ДОЛЖНЫ оплачивать тем, кто на это не расчитывает в будующем?
мне тоже это очень не нравится, сначала заведут детей, а потом плачут-денег нет, особенно матери-одиночки, при каждом случае подчеркивают, мне тяжело, нет денег, воспитываю одна, никто не помогает.... бесит прям!!!! для чего ты тогда родила!? (те которые по жизни одиночки, т. е. мужа не было, рожали для себя!)
Наталья Черная
Это негосударственная позиция! Кто ж тогда рожать будет? Правительство с депутатами? Они и так плачут крокодильими слезами что в России рождаемость очень низкая, а смертность высокая, поэтому скоро работать на них будет некому.
Руслан Власихин
Она воспитывает будущего налогоплательщика и гос-во обязано ей помогать.
скажет, что мир не без добрых людей,
даже вы ей помогли, хоть и не от души!
Не страдайте, вам воздастся иной монетой.
даже вы ей помогли, хоть и не от души!
Эта мама права.
Она отстаивает свои интересы.
А вот вы - не можете бороться с поборами и покорно платите, даже когда на вас вешают все больше и больше.
Она отстаивает свои интересы.
Евгений Кудлай
А поборы все увеличиваются!!! При чем мало кто из родителей догадывается попросить накладные или чеки на то, что якобы было куплено.
Наташа Беспалова
И мама права и люди, когда платат, тоже правы. В конце -концов дети, есть дети. В чём они виноваты? За что их наказывать?Мамашу эту многодетную надо было наказывать, чтоб не рожала, раз прокормить не может, но теперь уж, поздно.
Когда слышу подобные разговоры, поневоле поднимается в душе возмущение. Что за чушь проникла в школу и укоренилась в ней? И находятся еще люди, которые защищают подобные поборы. Сами себе ростят "узаконенных" хабарников. Я вырос в то время когда о подобных вещах и слуху не было, а если бы кто попытался организовать подобную систему, да еще и обязаловку, живо очутился бы под судом и получил бы ЗАСЛУЖЕННЫЙ срок.
Она права. Не можешь себе позволить - не сдавай. Можешь - сдавай. И весь разговор. Дело-то добровольное. Есть поборы обязательные, например, на одинаковые тетради для контрольных работ, есть необязательные, например, на книжный шкаф для класса (с какой стати? нужен шкаф, просите у администрации) , есть по желанию (билет в театр) . Вот отсюда и надо исходить. А в чужой карман заглядывать всегда считалось неприличным. Каждый должен решать за себя.
Вася Гаманюк
Спасибо, Люба!!! Настоящая ЖЕНЩИНА )))
а Вас никто и не заставляет за неё платить, это её проблемы, не фиг рожать если не может прокормить.
Нужно давать хоть копеечку нуждающимся, это полезно для дающего.
Да ну будь жмотом!! Вырастит не вырастит-это еще далеко. Помоги сейчас и тебе зачтеться. У нас тоже в школе платят за неимущих.
Я согласна с Графом де Валль. Если родители учеников данного класса в большистве своем согласились на различные "сборы" и "поборы",то это еще не значит, что те, кто не согласился или не имеет возможности их платить, ОБЯЗАНЫ это делать. Самым разумным, я думаю, было бы обсудить этот вопрос на родительском собрании и, может быть, действительно принять решение, освобождающее многодетных или малообеспеченных родителей платить лишние деньги. Вы, Татьяна-------слишком уж осуждаете эту женщину, причем необоснованно. Если так же думают и другие родители, то не отразится ли этот негатив на взаимоотношениях учеников, не произойдет ли разделения между детьми по причине разного материального уровня их семей? Вот этого Вы допустить не должны! Вы же хотите воспитать порядочного человека ?
Вы знаете, а я бы принципиально не стала сдавать ни в какой фонд класса. Наше поколение как то выросло без этих поборов, и ничего, живем, и не хуже других. Просто поинтересуйтесь, куда идут эти деньги. Что это за нужды такие? Новые шторы? Учебники? Софт для компьютеров? Экскурсии? У школ - весьма приличное финансирование, и вполне можно обойтись без того, чтобы обирать родителей, которые, как известно, бывают разные - и матери-одиночки, и многодетные, это я вам говорю как человек, работающий в госструктуре и знакомый не понаслышке с распределением гос. бюджета.
И как бывший преподаватель (слава богу, отбарабанила в школе всего год после получения диплома и насмотрелась сякого) скажу - все эти сборы денег "на охрану", "на театр", "на ремонт" - бред сивой кобылы. Все идет в карман администрации. А сводить своего ребенка в музей или поехать на экскурсию можно и самим - больше толку будет.
Можете меня критиковать за такой ответ, но мне правда все равно. Я пишу то, что есть и что я видела своими глазами.
Владимир Павленко
Совершенно с вами согласна - родители должны требовать строгой отчетности по этим деньгам и сами решать,что нужно, а что нет ИХ ДЕТЯМ.
Вообще, это позор!! ! для государства!
Ригина Забирова
Ну, от части правильно трактуете )))) вот моя мама, в 18 лет, имела двух сынишек ))) год и два, я один из них ) НАС папаня, просто бросил!!! вот так, просто съепалсе и усе ) МАМА моя, с нами двоими, жила в общаге. работала день на пролет, трудилась... Бабушка моя помогала, как могла, деньги пересылала. Сейчас, моя мама- уважаемый челолвек!!!-бизнес леди ))) гоняет на своем джипе, квартиру в москве купила и довольно богатый человек. Да и сыновья не голодают)))) так что, будующее- это каждый человек волен выбрать!!!
А что жалко вам? Я например без сожаления за таких плачу. Я не хочу чтоб моему сыну подарок подарили, а её сыну нет. Кто вырастит с моего ребёнка, если он на это равнодушно будет смотреть. Бесчувственная гадина.
Руслан Власихин
И я тоже
Потому что должны быть определенные строгие законы на такие случаи. У нас в Эстонии городской бюджет оплачивает такие расходы многодетным, а не чьи-то родители.
Наталья Черная
Ну так это у вас в Эстонии. А в России такого нет. И все строгие законы у нас работают очень плохо. К сожалению...
Анатолий Михайловский
А вообще может я и вру, в классе всегда какие-то поборы действительно, то на то, то на то...но надо подходить по справедливости, тем более если женщина одна растит их!
Вообще школы если они государственные не имеют право заниматься какими либо поборами. Но стоит заикнуться и ваше чадо будут гнобить хуже чем тюрьме так что, ничего тут не поделаешь расскашелишься. Вот засада блин.
О поборах не буду. Но мелочность никогда не была в почете, в отличие от многодетности.
и че намного обеднели от того, что ее сумму разделили или дело принципа. Что-то не интересуетесь ведь - сколько денег из сданных родительский комитет пригребет - на многодетной отрываетесь. Пауки
Наталья Жигирева
про помощь многодетной
ни доброты в людях не осталось, ни порядочности, одна жадность,да сквалыжность, дадут на копейку, так потом изноются на три тыщи
Кто Вам сказал что родители что то должны оплачивать в школе. Та Мама права, я с ней солидарен.
Сейчас поборы запрещены. школе отпускают достаточно денег на все нужды. Это желание родителей. а мама эта права. Когда мы учились, с наших родителей не собирали в таком количестве как сейчас.
Кстати дети из многодетных семей добрее и лучше приспособлены к трудностям, чем ваши маменькины сынки
Если вы не хотите - не оплачивайте! А вообще ситуации разные бывают, женщина много детей на ноги поднимает - это же нелегко. Конечно, с её стороны было очень некрасиво в требовательной форме заявлять, что за нё должны платить другие. Но попробуйте войти в её ситуацию. И если вы не хотите платить - так всем и скажите.
Поговорите со всеми род-ми на собрании. И решите; как поступить .Либо вы-платите. Либо напишите заявление директору и тогда с этой мамы все поборы снимут. А в конфликт вступать не надо. Вам еще долго предстоит соприкасаться-дети в одном классе.
вы явно еще молодая и не распоряжаетесь семейным бюджетом в школе сделали правильно
Vladimir Lazarev
Спасибо за то, что я молодая еще....У меня уже дети - студенты! Просто недавно встретила мамашку, которая "била себя пяткой в грудь", что она одна подняла детей....Я не злопамятная, но память есть....Каждый год мы платили за ее детей! В собесе ей помогали хорошо! Мы собирали деньги ее детям на подарки....