Общество

Во всем мире цена на бензин падает, потому что нефть дешевеет. Но в России цены на бензин только поднимаются. Почему?

Например в США цены на бензин упали в 2 раза, как и во всей Европе.
Тебя обманули. Цена на бензин в России не поднимается.
Сергей Нарочный
Лучший ответ
Потому что в цене бензина в России налоги оставляют 60%.
А в США в цене бензина налоги составляют всего 16%.
Там цена нефти - процентов 15, не больше - остальное расходы, прибыль и налоги.
А Вы посчитайте, падает ли цена на нефть в рублях. Вы ведь бензин у нас не за доллары покупаете, а за рубли. Вот и выясните рублевую цену., а от нее пляшите.
Кроме того есть еще пара моментов. В частности страна у нас нефтедобывающая и нефть основная статья ее дохода. Когда цены ( в валюте) на нее падают на внешнем рынке, самоочевидно стремление частично компенсировать потери на внутреннем рынке. Вот и дерут.
Только не говорите что это не честно и прочее прочее. Такие понятия в подобных вопросах вообще не применимы.
Есть и такой момент, как накладные расходы. Бензин не нефть, его надо сделать. Это стоит денег. Падение курса рубля и внешние санкции сделали так, что затраты в рублях на производство ( любое) возроасли. Пусть и не пропорционально падению, но все равно они выросли. С кого их оплачивать? Само собой с потребителя. Вот Вы и платите за это
И наконец, а кто Вам сказал что производители и продавцы бензина не имеют естественного стремления хапнуть побольше? Внешнеполитические проблемы, бодяга с санкциями, падение курса и наконец рост цен на те же продукты прекрасный повод это сделать. Будь я производителем и тем более продавцом бензина, то именно так и сделал бы при первом же намеке на возможность кризиса или роста цен, на изменение курса и прочее в том же роде. И не говорите что так можно больше потерять чем получить. Если цены поднимать постепенно, то хоть и станут возмущаться, всё равно будут покупать. Более того, даже если их задрать до небес, всё равно купят. Лишь бы не было по соседству тех кто мог бы цену сбивать. Если он за пару кварталов это уже погоды не делает. Главное что бы рядом не было. Это касается любого товара или услуги. Причем высокая цена для некоторых означает и более высокое качество. В общем в 90х это прокатывало на ура. И цену на свою работу я поднимал каждые два три месяца.
по этому поводу власти в СМИ приводят массу всяких аргументов, умалчивая правду - на западе добыча и крекинг нефти разделены
в России же МОНОПОЛИЯ = нефтедобытчики являются переработчиками и продавцами продуктов из нефти
по факту нефтедобытчики России = ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ
так, например =
1\ ЛУКОЙЛ, действующий в 19 странах мира (и даже в США) только в России владеет как минимум 9-ю НПЗ и тыщами АЗС
2\ аналогично РОСНЕФТЬ, у которой только в России 13 НПЗ и тыщи АЗС

МОНОПОЛИЯ в России хороша тем, что любые убытки в добыче нефти компенсируются лохами на АЗС
на западе России подобное не позволяют
Saken *****
потому что бензин делается не из нефти, а из налогов...
Алла Сорокина
Иначе это была б не Россия. Неинтересно, экстрима б не было.
Dj
Djakuzi
Тот, кто продаёт нефть, компенсирует запланированные, но недополученные доходы за счёт повышения цен на бензин
потому что нефть наша не дешевеет
что бы покрыть недоприбыль от продажи нефти по дешёвке. диктовать цены на нефть в мире мы не можем, а в своей стране- пожалуйста.
Виктор Калпин
Где же они поднимаются?)) Уже полгода как немного упали цены и перестали расти)) У нас прошлым лето стоил бензин 33 рубля, сейчас 30.
Страна такая... ещё и поле чудес есть..
Бензин раньше стоил 1 доллар теперь 50 центов)
Надюша @@@
Потому что у нас зарплаты и уровень жизни выше чем в США,
Да потому что нужно же за счет чего-то бюджет пополнять.
Sergey Mozhaev