Общество

Почему в мире цены на нефть падают, а в России цены на бензин растут? Экономисты, подскажите мне.

У нас какая то неправильная экономика?
А вчера радостно сообщили, что по уровню добычи нефти в декабре, мы обогнали всех в мире! Ну как с такой радости цены на бензин не повысить! А экономику люди творят. Это у нас приближенные к нефтяной трубе неправильные- хотят себя на 250 лет вперед обеспечить, детей, внуков, правнуков и кошку с мышкой тоже.
Sirim Datuli
Лучший ответ
Цены растут там, где люди согласны по тем ценам платить.
Разница мировых цен от внутренних
Цены определяет не спрос, а не международная цена на нефть.
Елена Архипова
в России олигопольная форма конкуренции.
А при такой форме конкуренции цены, как правило, меняются по принципу храповика - то есть растут под влиянием внешних факторов, но не снижаются, когда эти факторы перестают действовать
Надо обязательно быть экономистом чтобы трактовать человеческую жадность? ;) У каждого свое понимание слов "национальное достояние". Вся нефтяная промышленность перекредитована, чтобы неожиданно не столкнутся с досрочными возвратами по кредитам надо показывать определенный процент доходности. Если доходы по статье прямого продукта т. е. сырой нефти уже невозможно компенсировать количеством, берут продукт с более высокого передела (бензин) и задирают на него цену из расчета компенсации потерь по прямому продукту и возврата к уровню прибыльности. Что имеем по факту у нефтяников налоговые льготы, цена нефти в 2 раза дешевле чем в 2008 году, цена на бензин скоро перевалит значения 2008 года. Если сравнивать цену с "большинством стран мира" надо исходить из того что в большинстве стран мира нефть не добывают, а только перерабатывают (покупают, привозят, оплачивают таможню) , и почему то у них он получается дешевле.
Johny K
У нас от производителя до потребителя большая цепочка посредников.... Торговые дома это чисто российское изобретение.... Они ничего не производят, занимаются только перепродажей....
компенсируют убытки от экспорта
Павел Семкин
Цены на нефть постоянно растут и будут рости
Вадим Кириллов
В него добавили транспортный налог. Реальный снизили...
потому что рабы платят столько сколько прикажет хозяин
воруют...
призеденты такие
Цены на нефтепродукты на внутреннем рынке перекрывают потери от падения цен на сырую нефть на внешнем ...Там потеряли, здесь выиграли, в итоге в убыток не ушли